ПАНДЕМИЙНЫЙ ГОД ДЛЯ ЗАГСА

Начальник ТС ЗАГС по Чагодощенскому району Анна Гаврилова рассказывает о деятельности учреждения в этом году

Сегодня, 18 декабря, свой профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа.

2020.12.18 1

Именно они оказываются рядом в самые значимые моменты жизни: брак, развод, смерть близкого или рождение долгожданного ребёнка.

В нашем районе в этом учреждении трудятся два специалиста: Анна Гаврилова, начальник ТС ЗАГС по Чагодощенскому району, и Марелла Шерстобитова, ведущий специалист. Накануне праздника мы пообщались с Анной Сергеевной, чтобы узнать, каким выдался этот год для работников ЗАГСа.

Анна Гаврилова работает в этой сфере с 2010 года, более 8 лет она занимает должность начальника ТС ЗАГС по нашему району.

- Анна Сергеевна, близится к концу этот год, можно подвести какие-то итоги?

- За 11 месяцев этого года в районе зарегистрировано 369 актов гражданского состояния, в том числе 62 рождения, 228 смертей. Чагодощенцы заключили 30 браков, 27 пар приняли решение развестись. В отношении 19 детей установлено отцовство. Также в этом году двое жителей района решили сменить имя, а одна пара усыновила малыша.

- Скажите, что нового произошло в этом году?

- В 2020 году наконец-то закончили работу по выгрузке данных в федеральную государственную информационную систему Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, которая началась ещё в 2018 году. Сейчас в нашем доступе имеются сведения по всей Российской Федерации, начиная с 1926 года и по настоящее время. Теперь мы можем выдавать повторные документы, независимо от места проживания обратившегося.

- В этом году мир потрясла пандемия коронавирусной инфекции, она как-то отразилась на работе вашего учреждения?

- Да, пандемия внесла коррективы и в нашу работу. В этом году нам пришлось отказаться от масштабных чествований семейных парюбиляров, которых обычно мы приглашали к нам. Сотрудники ЗАГСа с подарками и поздравлениями посещали юбиляров индивидуально на дому. Всего в этом году на территории района 9 таких семей.

Проводились мероприятия по вручению свидетельств о рождении и подарка по программе губернатора области Олега Кувшинникова «С днём рождения, малыш!» в акушерском отделении Чагодощенской ЦРБ, конечно, с соблюдением всех мер безопасности.

Пандемия коснулась и молодожёнов. Заявление на заключение брака теперь подаётся через портал Госуслуг, что достаточно удобно: на выбор желающим вступить в брак предлагается любая дата и время в течение всего года. Изменения коснулись и самого торжественного процесса. Если в начале пандемии на бракосочетании могли присутствовать только жених, невеста и сотрудник ЗАГСа, то сейчас это число увеличилось до 9 человек. Конечно, каждый из них должен иметь средство индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

Пандемия коронавирусной инфекции не позволила нам в должной мере предоставлять услуги: соблюдение масочного режима, социальной дистанции, разведение потоков граждан создавали определённые неудобства. Мы будем надеяться, что следующий год для всех нас будет намного лучше!

 

Ольга БОГОМОЛОВА.