РАБОТУ ЭНЕРГЕТИКОВ СОРВАТЬ НЕЛЬЗЯ

В уходящем году в районе реконструировано более 20 км линий электропередач

День энергетика — это профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии, который они отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря.

2020.12.22 1Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаётся одно из самых необходимых благ — тепло, которое обеспечивает комфорт в домах, школах, больницах, офисах.

- В этом году коллектив Чагодощенского РЭС ПО Череповецких электросетей помимо обслуживания был занят реконструкцией воздушных линий (ВЭЛ Пустынь (10 км) и Мегрино (10 км)), примерно 1,5 км воздушных линий 0,4 кВ в д. Избоищи.

Наши специалисты проводят не только капитальные ремонты оборудования, линий и подстанций, а также техобслуживание – восстанавливают работоспособность действующего оборудования, устраняют аварии.

Всего у нас трудятся 34 человека, в том числе в группах подстанций и диспетчеров, участке механизации и транспорта, на сетевых участках по обслуживанию и ремонту ВЛ, мастерами, участке учёта, – рассказывает начальник Чагодощенского РЭС Николай Гарёв. – Так сложилось, что в нашей организации существует преемственность поколений. И наряду с молодыми специалистами продолжают трудиться ветераны, которые во всём могут служить примером для молодёжи: водителиэлектромонтёры Александр Георгиевич Чистяков и Александр Леонидович Кажевный, автомеханик Олег Алексеевич Питерцев.

Стаж каждого из них – порядка трёх десятков лет. Трудно кого-то выделить из молодых сотрудников, положительных характеристик заслуживают электромонтёр Максим Павлов, водитель Денис Тимофеев, мастер по учёту Илья Головачёв.

Пандемийный год, как и любое другое форс-мажорное время, не мог сорвать работу энергетиков.

- Мы понимаем, что от нашего быстрого реагирования во многом зависит современная жизнедеятельность района. Что же касается планов, то они, конечно, есть, но более скромные, чем в этом году: будем проводить техобслуживание основного оборудования. Опять же появится время на те работы, до которых, порой, из-за плотного графика, что называется, «не доходили руки», – заключил Николай Валентинович, который в завершение беседы поздравил всех коллег с профессиональным праздником, пожелал здоровья, стойкости и мужества в любых трудных и непредвиденных ситуациях, которые предполагает профессия электрика, семейного счастья и успехов!

 

Виктория ИЛЬИНА.