ПРИНЯТЫ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

О дополнительных мерах соцподдержки семьям бойцов СВО

Заседание Представительного Собрания Чагодощенского муниципального округа состоялось 4 марта в п. Чагода.

4-2

На очередном заседании Представительного Собрания под председательством Натальи Басовой были рассмотрены 14 вопросов, касающихся жизнедеятельности округа.

В работе совместного заседания комиссий приняла участие первый заместитель главы округа Ирина Зорикова.

Депутаты заслушали отчёт Анатолия Гаврилова о состоянии правопорядка на территории округа в 2023 году.

В соответствии со Стратегией формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года одним из приоритетов современной государственной политики является сохранение и укрепление здоровья населения, усиление пропаганды здорового образа жизни, снижение масштабов злоупотребления алкоголем и курением. В связи с этим, депутатами принято решение о внесении в Правила благоустройства на территории Чагодощенского округа следующих изменений: запрещается размещение информации, содержащей изображения и символы, связанные с употреблением алкоголя и табака. Установить срок действия Правил до 1 марта 2029 года.

Депутатами было принято решение об обеспечении бесплатным одноразовым горячим питанием обучающихся, получающих основное и среднее общее образование из семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации и принимающих участие в СВО, проходящих военную службу по контракту в зоне СВО, детям из семей погибших (умерших) военнослужащих – участников СВО, из семей лиц, находящихся в зоне СВО по контракту с частной военной компанией. Всего на 1 марта в образовательных учреждениях обучаются 72 таких ребёнка.

В феврале 2023 года были установлены меры социальной поддержки семьям мобилизованных граждан, имеющих детей. Теперь депутаты приняли решение расширить перечень категорий лиц, членам семей которых предоставляются меры социальной поддержки: является погибшим (умершим) военнослужащим – участником СВО, заключил контракт с частной военной компанией и находится в зоне СВО. Было внесено уточнение: меры социальной поддержки предоставляются на период службы в условиях СВО, за исключением семей погибших (умерших) военнослужащих – участников СВО.

В положения о Чагодском и Сазоновском территориальных управлениях внесены соответствующие изменения в связи с реорганизацией МУП «Чагодаводоканал» путём присоединения к МУП «Универсал». Срок окончания реорганизации – 30 апреля 2024 года. С 1 мая функции учредителя МУП «Универсал» перейдут к Комитету по управлению муниципальным имуществом, МУП «Чагодаводоканал» прекратит деятельность в качестве юридического лица.

Депутаты также заслушали отчёты о проделанной в 2023 году работе контрольно-счётной комиссии и Представительного Собрания Чагодощенского муниципального округа.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.