СЕМЕЙНАЯ СТРАСТЬ К ЦВЕТАМ

Пенсионерка из Сазонова Зинаида Алексеевна Суслова рассказывает о своём увлечении

Нынешнее лето отличается от других своей неустойчивой погодой, хорошим урожаем черники и яркими красками цветников на приусадебных участках.

2020.08.18 5Приятно тёплым вечером после трудового дня пройтись по улочкам наших населённых пунктов и полюбоваться той красотой, которую создают трудолюбивые, увлечённые своим делом и заботливые хозяйки.

Один из таких дворов в посёлке Сазоново недавно мы посетили, где сказочную красоту в виде цветов разводит Зинаида Алексеевна Суслова.

- В моём цветнике нет ничего особенного, – скромно рассказывает женщина. – Да и занялась я выращиванием цветов относительно недавно. Могу сказать определённо – это наше семейное увлечение. Большую помощь и поддержку мне оказывает дочь Наташа и зять Володя. Внучка Марина также регулярно присматривает в городе какие-то новые цветы, кусты и привозит нам саженцы.

Аквариум, в котором появилась трещина, приспособили под цветущие летом петунии. Розово-оранжевые пеларгонии радуют своим цветением в нескольких кашпо. В начале лета очень красиво украшают кусты бульдонеж, а уже потом зацветает жасмин. А дальше радует многообразием цветник.

Все пряные травы, что благодарно отдают свой аромат, используют для вечерних семейных чаепитий на беседке или добавляют для вкусного аромата в парной бани.

Приучалась к уходу за садом-огородом Зинаида ещё с детства, а вот к разведению цветов пристрастилась вместе с дочерью за последние 10-15 лет. Сейчас цветы рассаживают на любые свободные места приусадебного участка.

Весной специально отведённый участок непаханой земли проходит грандиозную перекопку: весь дёрн переворачивают, укладывают зелёной массой вниз, а корнями вверх – это труд тяжёлый, в котором без силы зятя не обойтись.

Потом на протяжении лета отведённый участок покрывают скошенной травой, опавшими яблоками и листьями, добавляют удобрения и к концу лета кучу засыпают опилками, а потом ещё слой плодородной земли с огорода. За зиму «слоёный пирог» перепревает, и на следующий сезон новое место готово под разведение новых цветов.

- Одной бы мне не справиться. Наташа с мужем приезжают каждый выходной, и с утра все вместе забираемся в сад. Только успевай: садить, полоть, рыхлить, поливать, собирать да пересаживать, – перечисляет все садовые заботы Зинаида Алексеевна.

В доме все подоконники заставлены декоративными цветочками, в зимний период для их подсветки используется специальная фитолампа.

- Год или два назад Наташа подарила мне клубешки Глоксинии, и у меня появилось новое увлечение на зиму, пришлось покупать горшочки, специальный грунт, изучать материалы в интернете и старые подшивки журнала «Садовод». Конечно, не обошлось без ошибок и потерь, зато теперь эти цветы удивительных ярких окрасов радуют меня и моих домочадцев, - делится достижениями Зинаида Алексеевна.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.