В ПЕРВОМАЙСКОМ ОТКРЫЛАСЬ МУЗЕЙНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ

Престольный праздник Кирика и Улиты отметили в Анисимове

30 июля в деревне Анисимово прошёл праздник в честь мучеников Кирика и Улиты, которые являются небесными покровителями этого поселения.

1-2

Праздник открылся водосвятным молебном у святого источника и крестным ходом вдоль всей деревни к возрождающемуся храму апостола Иоанна Богослова. Молебен служили настоятель храма Евфросина Синозерского п. Чагода протоиерей Роман Подосёнов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Сазоново иерей Сергий Королёв.

В это же время в помещении Первомайского Дома культуры состоялось торжественное открытие историко-краеведческой экспозиции, знакомящей жителей и гостей посёлка с истоками становления родного края.

1-1Трудами местной жительницы Надежды Ивановны Харламовой, которая стала инициатором создания экспозиции, собрано множество интереснейших и ценных, с точки зрения истории, экспонатов.

В сборе предметов и документов, а также в оформлении самого музея активно принимали участие жители Первомайского сельского поселения и Санкт-Петербурга.

Фонд «Лепта» изготовил тематические баннеры.

Глава района Александр Косёнков, выступая на открытии праздника, отметил:

-Не прошло и года, как мы встречались на научно-практической конференции, посвящённой восстановлению усадьбы Позен, и вот уже в селе открылся музей.

Директор Чагодощенского музея Людмила Питалина преподнесла в дар историко-краеведческой экспозиции большой баннер с изображениями исторических фотографий, посвящённых роду Позен.

Какой праздник проходит без концертной программы? Со сцены звучали песни в исполнении Первомайского хора, которому в этом году исполнилось 55 лет. В связи с юбилеем и за большой вклад в развитие культуры, Первомайский хор был отмечен благодарностью департамента культуры Вологодской области. Награду вручил глава района Александр Косёнков.

Со словами поздравлений к землякам обратился глава Первомайского сельского поселения Владимир Абраменков, поблагодарив их за любовь к родной деревне:

-Проходя мимо ухоженных дворов, где аккуратно скошена трава, а всякого входящего встречает буйство цветников, понимаешь, что здесь живут люди, влюблённые в свой край.

Владимир Викторович вручил диплом и памятные подарки Любови Коваленко за лучшее оформление придомовой территории. Ивану Фомину был вручён диплом за первое место в конкурсе рисунков «Святая звонница».

7-4

Праздник продолжился выступлениями коллективов и солистов района. Гостями концертной программы стали ансамбль казачьей песни «Вольница» (п. Кадуй) и солист Череповецкого филармонического собрания, солист камерного хора «Воскресенье» им. С.Г. Зуева Кирилл Макушев.

На протяжении всех торжеств работала ярмарка изделий народных промыслов, «Стол дружбы», где были предложены чай, окрошка и различные домашние пироги. Также можно было принять участие в мастер-классах по лепке из глины и росписи на ткани.

Украшением праздника стали конкурс «Цветочная фантазия», выставка фоторабот о красоте родного края, выставка детских рисунков «Святая звонница».

В прекрасный субботний день радовала даже погода. День выдался тёплым и солнечным, а ласковый ветер делал приятным пребывание на солнце.

7-3

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.