«ЗОЛОТАЯ СОТНЯ»-2021

На районный конкурс поступило 11 социально значимых проектов

Районный молодёжный форум «Чагодощенский район – территория возможностей» прошёл в районном Доме культуры 19 марта.

2021.03.26 1

Участие в нём приняли молодые парламентарии, «Волонтёры Победы», «юнармейцы», кадеты, «эдельвейцы», участники Российского движения школьников в п. Чагода, учащиеся Сазоновской средней школы, студенты сазоновского филиала Устюженского политехнического техникума, представители клуба молодой семьи, а также молодёжь с отдалённых территорий: д. Избоищи, с. Белые Кресты и Покровское.

Главной целью форума, объединившего на несколько часов молодых людей, стал обмен успешным опытом в реализации социальных проектов на территории района. Поэтому мероприятие началось с выступлений победителей и призёров конкурса «Золотая сотня» прошлых лет, которые уже реализовали свои проекты: это Павел Семёнов с проектом «Спорт – наш образ жизни» (победитель 1-го конкурса, открытие спортивного клуба «Титан» в п. Чагода), Екатерина Костина с проектом «Создание тренажёрного зала в клубе ЛПХ», Наталья Пушкина с проектами «Мы – будущие инженеры и архитекторы» и «Спортивному туризму в Чагоде быть!», Зоя Лебедева с проектами Молодёжного парламента «Дерево любви в д. Анисимово», «Маленький гражданин», «Живи, родник!», «Кукольный театр» и «Чагодощенские игрища». Они пожелали участникам форума не бояться выступать со своими инициативами, дерзать и не сдаваться.

В рамках форума состоялась очная защита проектов очередного конкурса «Золотая сотня». Напомним, что он направлен на стимулирование создания и реализацию социально значимых проектов в молодёжной среде на территории района. В этом году конкурс проводился уже в четвёртый раз. В 2017 году его инициатором выступил глава района Александр Косёнков, который ежегодно принимает участие в подведении итогов. С 2019 года призовой фонд «Золотой сотни» увеличен до 200 тыс. рублей.

В этом году на суд жюри было представлено 11 проектов. Инициативы молодёжи были направлены на развитие в физических и культурных сферах района, благоустройство территорий, воспитание подрастающего поколения, социальную адаптацию молодых инвалидов и многое другое. В результате жюри определило очередных победителей.

Первое место занял проект Центра дополнительного образования (руководитель Наталья Пушкина) по созданию интерактивного лазерного тира в п. Чагода. Победитель получил сертификат на максимальную сумму ‒ 100 тыс. рублей. Второе место и сертификат на 60 тыс. рублей завоевал проект Алексея Филиппова, Ильи Головачёва и Софьи Зиновьевой из п. Сазоново по созданию школьного вокально-инструментального ансамбля. Сертификат на 40 тыс. рублей достался проекту АНО «Виктория» (п. Чагода) по разработке игры «Своя игра: новый формат» с достопримечательностями нашего района.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.