ПЕРВЫЕ МЕСТА – У КОЛХОЗА «САЗОНОВСКИЙ»

В районе прошёл ежегодный конкурс животноводов

18 июня на ферме колхоза «Правда» в д. Оксюково проходил районный конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения и операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

2021.06.22 3 4

В конкурсе приняли участие 10 представителей из четырёх животноводческих хозяйств района: колхозов «Правда», «Сазоновский», «Анишино» и ООО «Заря».

-Наш район гордится своими сельхозпредприятиями. Отрадно, что несмотря на трудности, мы проводим конкурс профессионального мастерства. Это хорошая традиция, которая поддерживается среди животноводов, ‒ отметил руководитель администрации района Андрей Доильницын. – Желаю участникам справиться с волнением, показать свой привычный результат и навыки.

2021.06.22 3 1

Начальник отдела социальноэкономического развития села администрации района Эльвира Петрова отметила, что 2020 год стал для сельхозпредприятий района рекордным: в среднем надой на корову составил 6024 кг. Она пожелала судейской коллегии и участникам успехов и отличных результатов. От принимающего предприятия всех приветствовал специалист колхоза «Правда» Максим Тимофеев.

2021.06.22 3 5

Конкурс мастеров машинного доения состоял из двух этапов: работы по подготовке доильного аппарата и доения коров. Демонстрируя мастерство в сборке и разборке доильного аппарата, конкурсанты могли использовать свой аппарат, а вот животные между распределялись согласно жребию. В ходе соревнований оценивалась не только теоретическая подготовка и скорость выполнения операций, но и полнота выдаивания и чистота надоенного молока.

2021.06.22 3 2

Участники конкурса мастеров по искусственному осеменению должны были знать основы физиологии размножения, кормления и содержания животных, а также правила эксплуатации инструментов, технику безопасности.

Победителями соревнований стали мастера, получившие наибольшее количество баллов. Фаворитами состязания стали представители колхоза «Сазоновский».

Среди операторов машинного доения победила Наталья Кондакова (колхоз «Сазоновский»). Второе место заняла Анна Банкерова из колхоза «Правда», третье место – Наталья Балонина из ООО «Заря».

Среди операторов по искусственному осеменению первое место заняла Наталья Бойцова, представившая колхоз «Сазоновский».

2021.06.22 3

Отметим, что конкурс состоялся при финансовой поддержке администрации района, а также сельхозпредприятий, которые предоставили подарки победителям: за первое место – велосипед, второе ‒ хлебопечь, третье – мясорубку.

2021.06.22 3 3

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.