ЛУЧШИЕ ЖИВОТНОВОДЫ – В ООО «ЗАРЯ»

Районный конкурс животноводов прошёл на базе колхоза «Анишино»

Открыла состязания, прошедшие 17 июня, начальник отдела социально- экономического развития села администрации района Эльвира Петрова:

3-2

-Соревнования проводим ежегодно в целях пропаганды и внедрения передовых приёмов труда, совершенствования навыков работников животноводства, повышения теоретических знаний в вопросах производства молока и использования новых технологий искусственного осеменения животных.

Со словами приветствия и пожеланиями успехов к участницам обратился глава Чагодощенского района Александр Косёнков.

-Наш район гордится своими сельхозпредприятиями. Проведение конкурсов - хорошая традиция, которая поддерживается среди животноводов. Ваш труд очень ценен, так как вы непосредственно принимаете участие в продовольственной безопасности страны, - отметил Александр Владимирович.

От принимающего предприятия к участницам соревнований обратился председатель колхоза «Анишино» Николай Сазонов.

3-3

Свои умения и профессионализм показали пять животноводов, представивших колхоз «Анишино» и ООО «Заря» в конкурсах мастерства операторов машинного доения и операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

3-4 3-1

Конкурс мастеров машинного доения состоял из двух этапов: работы по подготовке доильного аппарата и доения коров. Животные между участницами распределялись согласно жребию. В ходе соревнований оценивались не только теоретическая подготовка и скорость выполнения операций, но и полнота выдаивания и чистота надоенного молока.

Участники конкурса мастеров по искусственному осеменению должны были продемонстрировать процедуру осмотра животного, провести искусственное осеменение, а также знать основы физиологии размножения, кормления и содержания животных, а также правила эксплуатации инструментов и технику безопасности, провести лабораторный анализ качества биоматериала, используемого для осеменения.

Победителем конкурса операторов машинного доения стала Инна Модестова, первое место в конкурсе операторов по искусственному осеменению КРС заняла Ксения Федотова. Обе участницы трудятся в ООО «Заря».

Победительницы получили дипломы и подарки: за первое место в номинации «Оператор машинного доения» – велосипед, в номинации «Оператор искусственного оплодотворения» ‒ хлебопечь. Остальные участницы конкурса получили электросушилки.

 

Татьяна ПОЛЯКОВА.
Фото автора.