«ПРИЗЫВНИК ГОДА-2020»

Молодые чагодощенцы показали готовность к службе в армии

12 марта на базе Дворца спорта п. Чагода прошёл муниципальный этап областного конкурса «Призывник года» на приз памяти Героя России Сергея Преминина.

2020.03.17 1

В районном этапе конкурса, целью которого было воспитание у допризывной молодёжи позитивного отношения к службе в армии, приняли участие 15 юношей и 1 девушка из Чагодской и Сазоновской средних школ района, филиала Устюженского политехнического техникума и Центра дополнительного образования.

Конкурс «Призывник года- 2020» на приз памяти Героя России великоустюгского матроса-подводника Сергея Преминина, предотвратившего атомный взрыв на советской подлодке К-219 в Саргассовом море, традиционно пользуется успехом среди молодёжи Вологодчины.

Чтобы выявить уровень подготовки призывников к службе в рядах Российской армии, участникам пришлось выполнить комплексное силовое упражнение и подтягивание. Явный интерес к военной службе вызвала разборка и сборка АК-74 на время и строевая подготовка. Пожалуй, самым сложным и необычным стало выполнение норматива по радиационной химической и биологической защите. Тесты на знание общевоинских уставов Вооружённых сил Российской Федерации и военной истории России показали, насколько высок интерес молодёжи к воинской службе и гордость за Отечество.

Несмотря на непогоду, будущие защитники Отечества сдали нормативы по бегу на 60 и 1000 м в чагодском парке.

Полоса препятствий стала заключительным этапом соревнований.

По результатам конкурса «Призывник года» 3 место занял Максим Цуприк (руководитель Алексей Филиппов), 2 местоОлег Горбатюк (руководитель Алексей Филиппов), победителем стал Ефим Ивановский (руководитель Игорь Румянцев), который будет представлять наш район на областном этапе конкурса «Призывник года-2020» на приз памяти Героя России Сергея Преминина в апреле 2020 года. Все участники получили свидетельства за участие, а призёры – грамоты и кубки.

Огромное спасибо руководителям, подготовившим ребят, – Ольге Леонтьевой, Михаилу Рыжову, Игорю Румянцеву, Алексею Филиппову и сотруднику полиции Олегу Егоренкову, начальнику ПСЧ №32 Андрею Огонькову.

Конкурс «Призывник года» призван оказывать поддержку призывникам, которые решили поступать в военные ВУЗы Вологодской области. Победитель областного конкурса получит право поступления в военный ВУЗ без экзаменов.

Организаторами конкурса выступили администрация и Молодёжный парламент района, МБУ «Дворец спорта».

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.