«РЕТРОЭКСПРЕСС : ЭКСКУРС В ВОСЬМИДЕСЯТЫЕ

Концерт Чагодощенского РДК объединил людей разного возраста

В минувшее воскресенье, 22 ноября, в районном Доме культуры состоялся ретроконцерт, который на время вернул зрителей в советское прошлое.

2020.11.24 5 3

Далеко позади остались 80-е годы страны под названием Советский Союз. Большинство из нас жили в тот период.

Золотые хиты советской эстрады сопровождают нас всю жизнь. Такие разные и близкие нашему сердцу, ставшие неотъемлемой частью нас самих.

Ретроконцерт начался с небольшой танцевально-театрализованной зарисовки под песню Виктора Королёва «Когда поезд уходил, огни мерцали», в которой приняли участие юные артисты театральной студии «Киндервиль» под руководством Наталии Яковлевой.

За небольшой отрезок времени ребятам удалось «передать» атмосферу и суету вокзала, после чего ретроэкспресс отправился в путь. Первую остановку он совершил на станции «Счастье», где известный шлягер про птицу удачи прозвучал в исполнении Александра Маркова.

Нужно сказать, что прошедший концерт объединил на сцене артистов разного возраста, чьи выступления украшали мероприятия РДК как в прошлое, так и в современное время. Это Андрей Фёдоров, Сергей Андрющенко, Кирилл Макушев, Борис Шадт, Анастасия Косёнкова, Елена Фёдорова. В их исполнении звучали золотые хиты СССР: «Где же ты была», «Королева красоты», «Такого снегопада», «А знаешь, всё ещё будет», «Одна снежинка – ещё не снег», «Журавли» и другие.

2020.11.24 5 1 2020.11.24 5 2

Ярким дополнением к вокальным номерам оказались танцы в исполнении коллектива «Актив Леди» и молодёжного объединения «Горизонт» клуба Леспромхоза (руководители Лариса Шубина и Екатерина Костина).

Особую роль сыграли фотослайды и анимированные заставки. С их помощью зрители ностальгировали, вспоминая советские кинофильмы, «Олимпиаду-80», новогодние праздники, дефицитные продукты, бытовые вещи, моду, причёски, дискотеки, отдых на курортах СССР, студенческие турпоходы.

Рассказывает директор районного Дома культуры Надежда Елоева:

- Эпоха «ретро» наполнена огромной силой, энергией, нежностью, достоинством и верой. Идея проведения ретроконцерта появилась у художественного руководителя РДК Юлии Афанасьевой.

Тщательно подбирались номера, до мелочей продумывался сценарный план. Пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы. Из-за сезонного ОРВИ, недомогания некоторых участников, сценарий несколько раз пришлось переделывать. И всё же концерт состоялся, разумеется, с соблюдением всех рекомендованных санитарных норм.

Хочу выразить слова благодарности всем, кто помогал в организации и проведении мероприятия. Это замечательная ведущая Наталья Родичева и наши талантливые земляки, настоящие артисты. Кстати, ради участия в концерте некоторые из них отложили свои дела, работу и учёбу. Огромное спасибо также нашим зрителям, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, всё же пришли на мероприятие.

Финальным аккордом ретропраздника стала песня «Мы желаем счастья вам», которой все участники концерта пожелали зрителям мира, добра, здоровья и благополучия.

 

ГЛАС НАРОДА

Оксана Кокошина, п. Чагода:

- Что и говорить, ушедшие 80-е – не просто отрезок истории. Это целая вселенная, особый взгляд на мир и состояние души. На концерт ходили вместе с мужем, очень понравилась атмосфера, настроение зала.

Елена Менушенкова, п. Чагода:

- Концерт вышел замечательным, добрым и позитивным. Мне кажется, у организаторов получилось повернуть время вспять и на ретроэкспрессе унести зрительный зал в прошлое. Удачно подобран репертуар, очень хорошие песни и достойные всяческих похвал исполнители.

Елена Некрасова, п. Чагода:

- Концерт был очень интересным и своеобразным. Давно забытые чагодощенские артисты и новые лица... Песни, напоминающие о далекой юности и молодости. Завораживающий голос Кирилла Макушева, Сергея Андрющенко и других исполнителей, замечательный сценарий!

Татьяна и Сергей Шарашовы и Ирина Логунова, д. Мегрино:

- Концерт просто супер! Вернул нас в нашу молодость! Хотелось встать с кресел и танцевать. Все артисты просто зажигали публику, а девчонки из «Актив Леди» были просто молодцы! Мы получили огромный заряд эмоций и позитива! Почаще устраивайте такие концерты!

 

Юлия СЫЧ.