«ЭТО МИГ, ЭТО ЖИЗНЬ, ЭТО ПЕСНИ БЕЗ КРАЯ»

В Сазоновском Доме культуры прошёл юбилейный концерт мужского вокального дуэта

Любимые всеми песни о молодости, родине, дружбе и любви в исполнении Анатолия Николаевича Коновалова и Сергея Егорова подарили зрителям яркое разнообразие незабываемых эмоций, сменяя лёгкую грусть на радость, восторженные улыбки и овации.

2021.02.26 6 1

Концерт, состоявшийся 22 февраля, напомнил, что пятнадцать лет – это не просто временной отрезок, это опыт и сложившиеся традиции, это ежедневный труд людей, которые безгранично влюблены в музыку.

Праздничную программу, которая была посвящена и Дню защитника Отечества, наполнили легендарные хиты «Верни мне музыку», «Синяя вечность», «Как молоды мы были», «Если бы парни всей земли», «На качелях», «Ромашковые поля» и другие. Поющим мужчинам, не стесняясь, подпевали восхищённые слушатели.

Сегодня при ДК существует дуэт, а 15 лет назад был полноценный мужской хор. Бурными аплодисментами собравшиеся зрители, несмотря на немногочисленный состав, приветствовали тех, кто ранее выступал с нынешними виновниками торжества на одной сцене: Романа Катунина, Евгения Фокина, Льва Борисовича Никишенкова, Геннадия Михайловича Арбузова, Василия Фёдоровича Самойлова, Александра и Василия Масловых, а также Юрия Романчука, Дмитрия Шахова и Михаила Ефимова, которые сегодня живут в других городах. Фундаментом коллектива был Андрей Петров.

О том, как всё начиналось, зрителям рассказала Ольга Леонтьева, бывшая глава п. Сазоново, ставшая инициатором появления мужского вокального ансамбля в районе:

- Хор был образован осенью 2005-го года. Его руководителем стала Ольга Жаркова, хормейстером – Ирина Царёва. Дебютное выступление коллектива состоялось 22 февраля 2006 года, ровно 15 лет назад, на сцене районного Дома культуры. 12 мужчин молниеносно завоевали любовь чагодощенцев, их оценили и за пределами района.

О прекрасных моментах творческой деятельности ансамбля, его руководителе Ольге Жарковой напомнила видеопрезентация.

Постепенно собирать многочисленный хор на репетиции становилось труднее, поэтому в 2008 году одновременно организовали квартет из постоянного состава. В него вошли вокалисты ансамбля: Анатолий Коновалов, Сергей Егоров, Андрей Петров и Роман Катунин.

И снова жизнь и время, действуя неумолимо, вмешались в судьбу творческого коллектива. Ушли из жизни Ирина Юрьевна Царёва, Ольга Антоновна Жаркова, Андрей Петров.

Так из мужского квартета возник дуэт двух поющих душой сердец: Анатолия Николаевича Коновалова и Сергея Егорова. Руководителем стала Татьяна Непеин. В предпраздничный день они подарили зрителям концерт-настроение, концертисторию, концерт-память.

С 15-летним юбилеем мужчин, которые верны и преданы музыке, поздравили начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики района Елена Раннель, руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова, заслуженный работник культуры РФ Юрий Митрошкин, председатель ветеранской организации работников культуры района Галина Маркова, а от благодарных зрителей – супруги Лосевы из п. Сазоново.

Среди цветов и подарков от гостей, собравшихся на юбилей, – денежные сертификаты от главы района Александра Косёнкова и администрации муниципального образования.

Гармоничным украшением программы стали вокальные и музыкальные номера от солистки Сазоновского ДК Анастасии Андриановой, дуэта Юрия Митрошкина и Льва Никишенкова, инструментального трио «Элегия» (руководитель Ирина Молодцова).

Вдохновлённые культурным отдыхом зрители в завершение мероприятия аплодировали дуэту стоя.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.