УКРОТИТЕЛЬ СТИХИИ

Труд чагодского пожарного отмечен на региональном уровне

Денис Шевченко всегда имел большое желание помогать людям.

2020.01.17 1

Денис родился и вырос в Чагоде, по окончании школы поступил в профессиональное училище в Сазонове. Затем была служба в ракетных войсках в г. Тейково Ивановской области.

Интерес к профессии пожарного у Дениса возник ещё в детстве. В пожарной части работали два его брата, которые делились рассказами о своих трудовых буднях. Поэтому после армии в 2013 году, узнав о вакантной должности, Денис пришёл в Пожарно-спасательную часть № 32 в п. Чагода.

Работать приходится посменно – сутки через трое.

На смене заняты 2 пожарных, 2 водителя и начальник караула. При поступлении вызова им необходимо собраться в течение 40 сек и выехать на место происшествия.

По большому счёту пожарные реагируют на любой вызов и не знают, что ожидает их по прибытии на место ЧП. В сложной критической обстановке им нужно суметь быстро принять правильные решения.

Помимо тушения возгораний пожарные оказывают помощь при ДТП – нередко из искорежённых автомобилей извлекают пострадавших, помогают населению в бытовых случаях, например, при блокировке дверей, окон. Во время паводка на территории района в 2018 году они также принимали активное участие в ликвидации разбушевавшейся стихии.

- В критической обстановке нужно всегда оставаться спокойным, хладнокровным, быть смелым и готовым ко всему, – отмечает Денис.

Пожарные должны сохранять хорошую физическую форму, не иметь вредных привычек и быстро реагировать на обстоятельства. А для всего этого предусмотрены учения, смотры, которые проводятся регулярно.

Начальник ПСЧ № 32 Андрей Огоньков отзывается о своём подчинённом как о трудолюбивом и ответственном работнике:

- Денис всегда готов оказать необходимую помощь коллегам по службе и пользуется заслуженным авторитетом.

Кроме того, он активно участвует в общественной жизни части, в соревнованиях, проводимых в подразделении.

Работа Дениса отмечена на муниципальном уровне, а в конце прошлого года – на региональном. В Музейно-выставочном центре ГУ МЧС России по Вологодской области в завершении декабря состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасателя РФ.

В ходе мероприятия были награждены отличившиеся сотрудники. Наградами отмечены и наши земляки: начальник ПСЧ № 32 Андрей Огоньков, ветеран МЧС Николай Васильевич Быстров, Денис Шевченко, которому вручили благодарность от ГУ МЧС России по Вологодской области.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.