О ЧАСТИЧНОЙ ЗАМЕНЕ ВОДОПРОВОДНЫХ СЕТЕЙ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ

Практически на всех сельских территориях вода из артезианских скважин имеет превышение по содержанию железа, что характерно для нашей местности, на протяжении последних лет на водозаборах установлены станции обезжелезивания, что безусловно даёт положительный результат.

Причиной ненадлежащего качества воды в кранах потребителей всё-таки является вторичное загрязнение непосредственно в сетях.

Общая протяжённость сетей на селе более 40 км, и содержание их в рабочем состоянии стоит немалых средств. Усилия в этом направлении прилагаются и ресурсоснабжающей организацией, и администрацией района. С учётом больших затрат всё и сразу сделать не удаётся, поэтому работа ведётся поэтапно, в первую очередь по замене наиболее изношенных участков сетей.

В текущем году, в случае прохождения конкурсного отбора, по проекту «Народный бюджет» запланированы работы по частичной замене участков водопроводных сетей в с. Покровское (2 участка), с. Белые Кресты, п. Борисово, д. Залужье, п. Смердомский. Ожидаем, что реализация указанных мероприятий даст положительный эффект. Работу по замене сетей обязательно продолжим.

 

Ирина ЗОРИКОВА,
руководитель администрации района.