ПРОШЛИ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

15 и 16 февраля в посёлках Чагода, Сазоново, территориях Первомайского и Белокрестского сельских поселений прошли публичные слушания по обсуждению инициативы главы района по преобразованияю Чагодощенского муниципального района в муниципальный округ.

Перед общественностью выступил глава района Александр Косёнков. Он объяснил участникам слушаний основные аспекты предстоящего преобразования:

-При создании муниципального округа мы возвращаемся к форме управления, которая была до 2003 года. Суть преобразования – в изменении структуры управления, создании, а точнее сказать, возвращении к модели местного самоуправления, где во главе района стоит глава, представляя исполнительную власть. Законодательная же станет принадлежать депутатам Представительного Собрания, которых будут избирать прямым всенародным голосованием. В нашем муниципальном округе это порядка 15-19 депутатов. Каждое поселение будет избирать определённое количество парламентариев в Представительное Собрание.

Вопрос об оптимизации и объединении поселений не стоит. Слияния с соседними районами также не предусмотрено.

Надо отметить, что процесс преобразования не новый. На территории Российской Федерации 19 областей уже создали 140 муниципальных округов. В том числе - ближние к нам Новгородская и Архангельская область. В Вологодской области из 26 районов 22 уже выступили с подобной инициативой.

После выступления Александр Владимирович ответил на вопросы, которые ему задали земляки.

После обсуждений члены общественности большинством голосов поддержали инициативу главы района о преобразовании Чагодощенского муниципального района в округ.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.