ВЫРУЧАЮТ ЛЮДИ, ВЫРУЧАЮТ. КУДА БЫ МЫ БЕЗ НИХ?

Вроде казалось бы, обычное дело – кровлю перекрыть. Но реставрация дело мудрёное и порой непредсказуемое.

2020.12.22 7 1

Разобрали старую кровлю и выяснилось, что одно бревно требует замены. 12-метровое, однако, и в диаметре не уже 28 см. Помню, как искали мы лес для храма, такие бревна на вес золота. Но выручают люди! Поделилась нашей бедой с редактором газеты «Искра», прошу: напишите заметку, ведь кругом лесопилки, может поможет кто? А она вместо заметки взяла и обзвонила организации лесозаготовительные, и рассказала о нашей беде.

И опять выручают люди. Сергей Григорьевич Пивень и Андрей Александрович Ларионов из ООО «СМПС». Мы, говорят, быстро не сделаем, дня через два-три. Ничего себе «не быстро»! Да мы рады, если через неделю привезёте! И ведь привезли, всё по параметрам, вовремя и денег не взяли. А бревно такое обтесать да поднять, так целая бригада нужна. Все плотники ведь заняты, а кровельщикам до нового года надо успеть закончить и уехать аж в Саратов. И снова люди выручают. Спасибо Михаилу Бахману, снял ребят с другого объекта, посадил всех в свою машину и привёз, подняли бревно, всё обработали, как полагается, всё сделали.

Спасибо вам, люди! Спасибо Анне Куркиной и её мужу Александру, нашим волонтёрам, которые давно уже храму помогают. Не говорила ещё об этом, а ведь это они самыми первыми помогли дому, купили железо на кровлю. Вот сколько людей уже поучаствовали в спасении дворянского дома Позеных в Анисимове (ныне в п. Первомайском). А значит, есть вера, и всё задуманное обязательно сложится. Заканчиваются работы по кровле. Будет дом теперь стоять «в тепле и сухости».

Сейчас идёт проектирование, готовится предварительная смета на реставрацию.

По храму Иоанна Богослова работы продолжатся после Рождества, закончим обшивку, колокольню, внутренние стены обошьём дранью, подготовим под штукатурку. Красить и штукатурить будем уже весной, когда потеплеет. Спасибо всем, кто верит, всем, кто вкладывает в эти здания частичку своего сердца.

2020.12.22 7 2

Екатерина МАКСИМОВА,
директор благотворительного
фонда «Лепта».