НА РОДИНЕ ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

Наши земляки побывали на памятном мероприятии

8 августа в Кириллове состоялись мероприятия, посвященные 80-летию первой бомбардировки столицы фашистской Германии - Берлина.

2021.08.13 7

Место и дата проведения выбраны неслучайно. В ночь с 7-го на 8 августа 1941-го года 15 советских дальних бомбардировщиков совершили первый налёт на Берлин.

Управлял авиационной группой уроженец Кирилловского района, Герой Советского Союза Евгений Николаевич Преображенский, который командовал и 8-й бомбардировочной авиационной бригадой морской авиации Балтийского флота, располагающейся на Пильнецком аэродроме, действующем в годы Великой Отечественной войны на территории нашего района.

Поэтому на торжественное мероприятие была приглашена делегация от нашего района в лице начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елены Раннель, директора Чагодощенского музея истории и народной культуры Людмилы Питалиной и ветерана труда, жителя д. Избоищи Анатолия Виноградова.

Елена Алексеевна рассказала присутствующим о проекте по увековечиванию исторической памяти Пильнецкого аэродрома «Стальные крылья Великой Победы», который предполагает проведение комплексного интерактивного мероприятия с элементами исторической реконструкции на месте бывшего военного аэродрома, а в перспективе – создание народного музея под открытым небом.

Также мероприятие посетили члены экипажей самолётов, носящих имя Героя, – военного ТУ-142 из Кипелово, пассажирского лайнера Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Северсталь» и борта «Бе-200» МЧС России, приспособленного для тушения пожаров.

Все желающие побывали на экскурсии в музее Евгения Николаевича Преображенского и возложили цветы к бюсту героя-земляка. Также в этот же день состоялся товарищеский футбольный матч между лётчиками из Федотово и сборной города Кириллова.

 

По материалам из открытых
источников подготовила
Ольга БОГОМОЛОВА.