В ПАМЯТЬ ОБ АЛЕКСЕЕ ПЕТРОВИЧЕ ИВАНОВЕ-ОГАРЫШЕ

23 апреля в Чагодощенском музее истории и народной культуры состоялась встреча друзей в память о писателе, поэте и церковностроителе Алексее Петровиче Иванове-Огарыше (9/10.04.1947-28.04.2018).

5-1 5-2

В этот день сотрудники музея смогли собрать тех, кто хранит cветлую память об этом замечательном, удивительном и талантливом человеке: протоиерей Роман Подосёнов, прихожане храмов Евфросина Синозерского, святителя Николая (с. Левоча Новгородской области), земляки - друзья, знакомые из Чагоды, ст. Кабожа и п. Хвойный. В этом году скромному церковностроителю и писателю Алексею Иванову, при жизни которого знал только узкий круг чагодощенцев, а читатели газеты знакомы с ним по его рассказам и стихам, опубликованным в «Искре», исполнилось бы 75 лет.

Директор музея Людмила Питалина провела увлекательную экскурсию по музею, присутствующие гости смогли ознакомится и с экспозицией, посвящённой Алексею Иванову-Огарышу. В гостеприимных стенах музея, за чашкой чая с пирогами в этот день можно было услышать воспоминания друзей и знакомых об Алексее Петровиче в разные годы его жизни. Затем хвойнинские гости посетили редакцию, ознакомились с фотовыставкой, посвящённой писателю, и посетили храм и колокольню, в строительстве которых непосредственное участие принимал Алексей Петрович.

В последствии гости из Новгородской области искренне благодарили организаторов мероприятия за возможность посетить Чагоду, где последние 14 лет жил, творил и работал их талантливый земляк.

 

Текст и фото Виктории ИЛЬИНОЙ.