ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА

Вклад тружеников тыла в Победу огромен. Они в невероятно тяжёлых условиях работали и давали всё необходимое для фронта.

7-3Одна из них – Нина Васильевна Дмитриева из п. Смердомский. К сожалению, её уже нет с нами. Но память о трудолюбивой женщине хранят её дети, которых она научила жить в единстве и взаимопонимании, и земляки.

Нина Васильевна родилась в д. Чикусово 2 мая 1927 года. Ещё в детские годы вместе с большой семьёй переехала в д. Анисимово.

-Моя бабушка Мария трудилась на барина Позена, дед Василий работал на конюшне, – поделилась дочь Нины Васильевны Татьяна Скоробогатова. – Жили трудно, но дружно.

Во время войны в 1943 году мама работала электрослесарем, помогала мужчинам тянуть электрический кабель для строительства ГРЭС №10. И дети, и взрослые понимали, что своим трудом они вносят посильный вклад в Победу.

После войны Нина Дмитриева работала на почте, доставляла отправления по деревне. Выйдя замуж, переехала жить в п. Смердомский. Большую часть трудовой жизни она отработала на Смердомском стеклозаводе на лерах по упаковке ёмкостей под чернила, для аптеки, другой тары. За трудовые успехи её наградили значком «Ударник коммунистического труда» и званием ветерана труда.

Работу Нина Васильевна совмещала с воспитанием семерых детей. В далёкие 70-е годы прошлого столетия у женщин не было отпуска по уходу за детьми. Да и детей трудовиков не отдавали в ясли. Мамочек отпускали с работы на 15-минутный перерыв для кормления младенцев.

Многодетная мать, которая в 47 лет овдовела, награждена серебряной и золотой медалями Материнства.

Дети очень ценили маму, помогали ей во всём – к труду приучены с малых лет. С большим интересом ребятня прибегала на стекольное производство, чтобы посмотреть за процессом изготовления продукции и упаковки.

-Наша мамочка могла уйти на пенсию в 50 лет, но в этом возрасте этого не сделала. Со стеклозавода перешла в детский сад, где была ещё восемь лет поваром, няней, прачкой, дворником. Она желала для нас лучшей жизни – всем помогла получить образование. Мамочки не стало 9 мая 2010 года. Но все эти годы мы помним её любовь и наказы. Благодаря ей мы очень дружны. Она достойно выполнила свой материнский долг, вложила себя в развитие нашего района, нашей большой страны, - поделилась Татьяна Скоробогатова.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото предоставлено Татьяной Скоробогатовой.