«ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПОБЕДА»

В Чагоде прошёл исторический квест

3 сентября Чагодощенский штаб Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» провёл в Чагоде Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа», в котором приняли участие четыре команды: «Контейнер», «Баланс», «Детский сад», «Юнармейцы».

2020.09.08 6

Квесты Победы – это современный формат изучения истории, предложенный «Волонтёрами Победы» в 2016 году. Целью является популяризация изучения истории России с помощью новых форматов и технологий. Квест является командной игрой, в которой участники выполняют задания, связанные одной сюжетной линией. Их основу составляют подлинные факты, проверенные профессиональными историками, уникальные рассекреченные архивные документы.

Опасность войны СССР с Японией существовала со второй половины 1930-х годов. В 1940 году был даже создан советский Дальневосточный фронт. На протяжении всей Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке сохранялся хрупкий нейтралитет. Напряжение нарастало…

Советские войска совершили чудо, в короткое время перебросив огромное количество войск и техники через всю страну.

На первой станции «9 августа 1945 года» участники взяли на себя роль строителей переправ. Американские атомные бомбардировки 6 и 9 августа показали всему миру разрушительную мощь атомного оружия, а участники квеста на станции «Советско-американские клещи», проявив смекалку, переливали «ядовитую» жидкость со всеми мерами предосторожности из одной ёмкости в другую.

13 августа 1945 года Гарри Трумен, президент США, отдал приказ занять порт Дальний, но Советские войска опередили американцев, десантировавшись на гидросамолётах.

На станции «Тихо, но мощно» лишь одна команда «Баланс» смогла соорудить парашют для десанта из подручных средств.

18 августа под покровом тумана высадились на берегах острова Шумшу, а участникам на станции «Курильские острова» пришлось тесно продержаться на нескольких листах бумаги импровизированной суши.

28 июня ставкой Верховного главнокомандующего был утверждён план войны с Японией, главной задаче которого было не допустить высадки японского десанта в Приморье.

На станции «Поддержка с моря» прошёл «настоящий» морской бой. Войска всех трёх советских фронтов вышли к предгорьям Большого Хингана к 11 августа. Театральные возможности мимики и пластики пригодились участникам на станции «Форсирование Хинганского хребта», чтобы передать зашифрованное тайное сообщение.

Окончание войны на Дальнем Востоке предотвратило дальнейшее истребление и ограбление японскими оккупантами народов Восточной и Юго-Восточной Азии и стало возможным благодаря советским разведчикам. Макет стратегического объекта противника по крупицам полученной информации не каждой команде удалось построить из кубиков конструктора на станции «Итоги».

Всероссийский исторический квест «Дальневосточная Победа» проводится в Год памяти и славы и посвящён завершающему этапу Второй Мировой войны.

После длительного перерыва команды рады были встрече с друзьями.

По итогам игры первое место уверенно заняла команда «Баланс», на втором – детского сада комбинированного вида п. Чагода, на третьем – «Контейнер». Все команды получили памятные дипломы, заряд бодрости и хорошего настроения, благо, что погода не подвела.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.