«ЗДЕСЬ РОДИНЫ МОЕЙ НАЧАЛО»

Сазоновские библиотекари увлечённо собирают материалы об истории посёлка

По крупицам, по старым фотографиям, по интересным старым статьям в «районке», по воспоминаниям земляков собралось немало материалов у двух увлечённых историей посёлка Сазоново и любящих свой край женщин - заведующей Сазоновским филиалом №12 МБУ «Чагодощенская ЦБС» Валентины Макара и библиотекаря Ирины Мезгиной.

1

Тогда появилась идея, а затем было принято решение работать по разработанной программе, которую назвали «Здесь родины моей начало».

Хозяйки сазоновского дома книги увидели и заинтересованность своих посетителей, читателей в краеведческом деле, потребность в познании истории посёлка не только жителей, но и приезжих гостей, которые, будучи в гостях и на дачах на малой родине, с интересом и обострённым чувством ностальгии изучают любую информацию, связанную с историческим прошлым посёлка, которому нынче исполняется вековой юбилей.

А началось всё ещё в 2015 году, когда глава посёлка Ольга Леонтьева предложила провести День посёлка как праздник одной из улиц. На тот момент это был праздник улицы Ларионова. Совместно с библиотекой и Домом культуры была подготовлена историческая презентация, собран материал. Далее последовали праздники улицы Авиации, Сазоновской больницы, Белокрестской школы, вечер, посвящённый юбилею Фишера... Валентина Анатольевна поделилась, что достаточно много воспоминаний удалось собрать о графе Викторе Михайловиче Толстом, есть даже сканы старинных фотографий, датируемых 1915 годом.

Конечно, такое богатство захотелось всё систематизировать, собрать воедино и оформить должным образом. В всех начинаниях и сборе информации Валентине Анатольевне помогает коллега, подруга и соратница Ирина Мезгина. Она же ведёт и краеведческую картотеку, в библиотеке есть свой электронный фотоархив.

Каждый год в Сазоновской библиотеке выпускаются книжки-брошюры на разные темы, связанные с историей посёлка, о знаменитых земляках. Библиотекари проводят для школьников, учащихся техникума и взрослых тематические встречи.

-Мы надеемся, что наши материалы и книги заинтересуют наше подрастающее поколение, помогут привить и укрепить любовь к нашей малой родине, - говорит Валентина Макара.

 

Текст и фото Виктории ИЛЬИНОЙ.