«НА ВЫСОТЕ 3000 МЕТРОВ ОТКАЗАЛ МОТОР»

Дочь лётчика-истребителя, служившего в годы Великой Отечественной войны на Пильнецком аэродроме, побывала на могиле отца

Более 70 лет жительница г. Жуковский Московской области Людмила Александровна Лепёшкина жила надеждой узнать, где погиб и захоронен её отец Александр Иванович Мельников.

2020.09.22 5Долгожданное событие состоялось совсем недавно, в августе. 83-летняя дочь лётчика-истребителя, майора, который служил на Пильнецком аэродроме в годы войны, смогла посетить могилу отца в Сазонове.

Ей было 5 лет, когда он погиб. Всю свою жизнь женщина помнит слова из похоронки: «На высоте 3000 метров отказал мотор…». Точного места, где это случилось семья не знала. Искать информацию Людмиле Александровне помогали внуки. Они перечитывали письма, работали с архивами.

Так внуки узнали, что Александр Иванович обучал молодых лётчиков лётному делу, что аэродром находился у Белых Крестов.

- По происхождению отец был донской казак и смог стать лётчиком, как тогда говорили «сталинским соколом». Он был очень ответственным человеком, – поделилась дочь лётчика-истребителя, отработавшая полвека учителем английского языка, в своём письме к администрации района и МО п. Сазоново.

Известно, что дата смерти майора Мельникова совпадает с датой смерти сержанта Василия Александрович Иванова.

- Мы можем предположить, что их учебный полёт закончился катастрофой. Самолёт рухнул у деревни Марьино. Два лётчика сильно обгорели. Их захоронили на кладбище недалеко от дороги. Имя сержанта Иванова на обелиске увековечено. А имени майора Мельникова не было, хотя из источников известно, что в 1967 году состоялось перезахоронение в братскую могилу 9 лётчиков, – рассказала глава п. Сазоново Светлана Кольцова. – Администрация муниципального образования изготовила памятную плиту, на которой увековечено имя майора Александра Ивановича Мельникова.

В свой визит в наш район Людмила Александровна побывала на братской могиле на сазоновском кладбище, на месте первоначального захоронения лётчиков, на месте базирования военного аэродрома.

Слова благодарности высказала Людмила Александровна главе района Александру Косёнкову и администрации посёлка за сохранение памяти о войне, о людях, погибших за мирное небо над головой. Она отметила, какие прекрасные люди живут в посёлке Сазоново и как достойно ухаживают за захоронением военных лётчиков. А самое главное в том, что её внуки и правнуки теперь будут знать, где захоронен их дед.

– Посёлок Сазоново произвёл на меня приятное впечатление своей ухоженностью, чистотой и порядком. Увидев братскую могилу, я поняла, что в её обустройстве помогали все, так как поставить плиту с изображениями лётчиков – дело не простое. Это взаимное сотрудничество органов районной и местной власти, руководителя ритуальной компании. Особое отношение вызвали памятник погибшим лётчикам и скульптурная композиция, установленная около места расположения бывшего аэродрома. Фигура лётчика выражает гордость, светлую грусть и чувство благодарности тем, кто бережёт память о наших отцах. Спасибо вам, – с благодарностью написала женщина.

На встрече в Сазоновской поселковой библиотеке с заведующей Валентиной Макара Людмила Александровна прочитала письма отца, показала фотографии из семейного архива, оставив на память копии семейных реликвий. В свою очередь Валентина Анатольевна подарила дочери лётчика брошюру о Пильнецком аэродроме и исторический альманах о посёлке Сазоново.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из семейного архива.