К 9 МАЯ НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РАЙОНА ОБНОВЯТ МЕМОРИАЛЫ

К юбилейному Дню Победы благоустроят места воинской славы

День Победы – это праздник, который традиционно объединяет жителей страны.

2020.04.28 5 3

В условиях самоизоляции нам не удастся провести шествие «Бессмертного полка», мы не сможем собраться на праздничные концерты и народные гуляния. Но мы будем дистанционно поздравлять своих родных и близких и отдавать дань памяти ушедшим героям.

К 9 мая во всех населённых пунктах района обновят обелиски, могилы и памятники погибшим воинам Великой Отечественной войны, благоустроят их территории.

В п. Сазоново все три объекта памяти приведут в порядок к юбилею Победы.

- Мы, как и в прежние годы, выполним ремонт мемориалов и приведём в порядок прилегающую территорию, – сообщила руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова. – В рамках гарантийных обязательств подрядная организация устранит выявленные после ремонта в прошлом году недостатки на памятнике «Павшим за Родину» и обелиске, погибшим и пропавшим без вести.

В рамках проекта «Народный бюджет» у обелиска высадим 200 кустарников в виде «живой изгороди», а на братской могиле, расположенной на поселковом кладбище, заменим основание мемориала.

Весеннюю уборку территории на объектах выполним силами администрации и с помощью педагогов филиала Устюженского политехникума, которые ежегодно принимают участие в благоустройстве братской могилы.

В центре п. Чагода проведён косметический ремонт памятников на Аллее славы и группы объектов у Вечного огня, обновлён памятник «Пушка». На кладбище посёлка приведут в порядок стелу героям-землякам. Об этом сообщила руководитель администрации МО п. Чагода Мария Федорик.

В Первомайском сельском поселении расположены два объекта воинской славы. По словам главы поселения Владимира Абраменкова, оба памятника находятся в достойном состоянии и нуждаются лишь в косметическом ремонте. В п. Смердомский обязанность за приведение в надлежащий вид памятника воинам взяло на себя руководство и сотрудники Северной стеклотарной компании. В д. Анисимово субботник и покраску памятника проведут сотрудники администрации поселения.

В деревне Ерохово сельского поселения Белокрестское памятник был отремонтирован в прошлом году. В деревне Избоищи объект воинской славы привели в порядок местные жители, там же в ближайшие дни планируют высадить цветы. В других населённых пунктах при подготовке к 75-летию Победы сделают мелкий косметический ремонт и весеннюю уборку. Об этом сообщила заместитель главы поселения Ксения Дружкова.

В селе Покровском памятник односельчанам-героям Великой Отечественной войны отчистили от старых развалившихся кирпичей, разобрали ветхие клумбы, обновили плиты с именами погибших и пропавших без вести. Добровольное участие в проведении работ приняли Галина и Михаил Ширяевы, Николай Черемхин, Елена Смирнова, Александр Елисеев и Антонина Макаренкова. Об этом сообщила специалист сельского поселения Белокрестское Любовь Загуляева.

Памятник в д. Мегрино ремонтировали в 2019 году. В этом году в рамках подготовки к памятной юбилейной дате его собираются отмыть от пыли и грязи, покрасить ограждающий забор. Работники Дома культуры, почты и администрации проведут уборку близлежащей территории. Об этом сообщила специалист поселения Валентина Иванова.

В посёлке Борисово члены первичной ветеранской организации провели уборку территории вокруг памятника воинам ВОВ, в первых числах мая его планируют покрасить. Об этом рассказал специалист поселения Александр Кудряшов.

2020.04.28 5 1

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора и Юлии Киселёвой.