Прокуратура Чагодощенского района об актуальных вопросах

Ответственность за несвоевременное обращение о замене паспорта

Об изменениях в законодательстве о гражданстве

И другие статьи

Ответственность за несвоевременное обращение о замене паспорта

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установлен срок действия паспорта гражданина РФ:

- от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет – до достижения 45 летнего возраста;

- от 45 лет – бессрочно.

Документы и личные фотографии, необходимые для замены паспорта, должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней со дня появления оснований для его замены в территориальные органы МВД РФ либо через должностных лиц МФЦ.

Заявление о замене паспорта по форме, установленной МВД РФ, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

За нарушение указанного срока предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

Одновременно с этим, Президент Российской Федерации своим Указом от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» установил признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.

Кроме того, для граждан Российской Федерации, достигших в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 

Об изменениях в законодательстве о гражданстве

В связи с принятием Федерального закона от 18.03.2020 № 63-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до трех месяцев сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Установлено, что рассмотрение заявления по вопросам гражданства РФ, поданного лицом, проживающим либо временно пребывающим на территории РФ, и принятие решений о приеме в гражданство РФ или о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев (ранее - шести месяцев) со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

Закон вступает в силу 17.06.2020.

 

Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статья 243.4, устанавливающей ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений

В соответствии с Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статья 243.4, устанавливающей ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России

За совершение указанного деяния предусматривается такое наказание, как штраф в размере до пяти миллионов рублей, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

 

Внесены изменения в примечание к ст. 210 Уголовного кодекса РФ, согласно которым учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники организации не подлежат уголовной ответственности

В соответствии с Федеральным законом внесены изменения в примечание к ст. 210 Уголовного кодекса РФ, согласно которым учредители, участники, руководители, члены органов управления и работники организации, зарегистрированной в качестве юридического лица, и (или) руководители, работники ее структурного подразделения не подлежат уголовной ответственности за организацию и участие в преступном сообществе только в силу организационно-штатной структуры организации и (или) ее структурного подразделения и совершения какого-либо преступления в связи с осуществлением ими полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случая, когда эти организация и (или) ее структурное подразделение были заведомо созданы для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

 

Основания возникновения права на реабилитацию

Основания возникновения права гражданина на реабилитацию определены положениями ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного суголовным преследованием, имеют:

- подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

- подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

- подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 и пп. 1 и 4 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;

- осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;

- лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

В соответствии с положениями ст. 134 УПК РФ право на реабилитацию признается судом в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

 

Изменен порядок предоставления единовременных выплат, назначаемых в связи с участием в мероприятиях по борьбе с терроризмом

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.03.2019 № 16-П «По делу о проверке конституционности части 6 статьи 21 Федерального закона «О противодействии терроризму» и части 15 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в связи с жалобой гражданина Е.А. Понкратова» в частности часть 6 статьи 21 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Закон) признана неконституционной.

Во исполнение указанного постановления Конституционного суда Российской Федерации Федеральным законом от 18.03.2020 № 54-ФЗ внесены изменения в часть 6 статьи 21 Закона.

В соответствии с внесенными изменениями лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, а также членам семьи погибшего лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, и лицам, находившимся на его иждивении, вне зависимости от предоставления единовременных пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, выплачиваются единовременные пособия, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 21 Закона (в случае гибели лица, принимавшего участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом; в случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности или ранение, не повлекшее за собой наступления инвалидности).

 

Внесены изменения в положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за нарушение прав потребителей

Федеральным законом от 18.03.2020 № 56-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Внесенными изменениями указанная статья дополнена частью 5, которая предусматривает ответственность за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом (кроме, случаев, установленных законом).

За совершение такого правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Помимо этого, статья 14.8 КоАП РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым в случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо в доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием их здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или их возрастом, либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному или двум и более потребителям одновременно административная ответственность, наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

 

Об ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации

Федеральным законом от 01.04.2020 № 100-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями - ст. 207.1 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» и ст. 207.2 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия».

Согласно ст. 207.1 УК РФ публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств будут наказываться штрафом в размере от 300000 до 700000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от 360 часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы до трех лет.

Обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан признаются чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлении, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Статьей 207.2 УК РФ устанавливается ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, что наказывается штрафом в размере от 700000 до 1500000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от 1500000 до 2000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокурор района
старший советник юстиции А.Н. Попов