ИЗ КОСТРОМСКОЙ - В АНИШИНО

Вероника Чистякова из д. Анишино - передовой оператор машинного доения

Вероника Чистякова уже восемь лет живёт в деревне Анишино и работает на первом скотном дворе в одноимённом колхозе.

1

-Председатель колхоза «Анишино» Николай Николаевич Сазонов по-доброму отнёсся к переезду нашей большой семьи в деревню: выделил трёхкомнатную квартиру, помог с ремонтом. Он - хороший человек и замечательный руководитель, - рассказывает Вероника. - Все мои дети сразу пошли учиться. Младшенькому Димочке - четыре года, он ходит в садик, а старшая дочка Алёна уже успела поработать дояркой, сейчас живёт своей семьёй и воспитывает двоих детей.

В семье Чистяковых - шестеро детей. Сама Вероника родилась в Костромской области, была младшей девятой дочерью. Работать на ферме и ухаживать за коровами начала с 12 лет. По её словам, тогда ещё таких аппаратов и систем доения не было, дояркам самим приходилось таскать тяжёлые молочные бидоны.

Сейчас процесс доения хоть и автоматизирован, но всё равно коровы любят к себе особый подход, у каждой - свой нрав. Среди подопечных Вероники есть рекордсменки, которые дают в день по 20 литров.

-Успеваю управляться с 49 коровами и в отдельных стойлах содержать 7-8 телят. На первом дворе малышей содержим сами: кормим их парным молочком от мамок. Поначалу я надаивала по 600 литров в сутки. Сейчас, в хороший день, эта цифра доходит до 1030 литров. Заработок оператора машинного доения зависит от надоя, так что мне грех жаловаться. Получаю достойную оплату за свой труд, - поделилась женщина.

Как рассказала зоотехник колхоза «Анишино» Надежда Столярова, оператор машинного доения Вероника Чистякова добросовестно относится к работе. По итогам 2021 года надой на фуражную корову составил 6000 кг, среднесуточный валовой надой молока порой достигает 1000 кг.

3

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.