ПОВАР ДЕТСКОГО САДА

Светлана Малышева - повар 5 разряда в детском саду комбинированного вида п. Чагодапитания

6-2

Родом Светлана из Чагоды. После окончания восьмилетки поступила в Вологодский кооперативный техникум.

Через три года учёбы была распределена в Чагодощенский район, в столовую Сазоновского РАЙПО, где, как положено, отработала два года.

-В техникуме нас готовили к профессии серьёзно. Было очень интересно. Мастера нас водили на выставки кулинарного мастерства, а потом всем тонкостям обучали на практике.

Выйдя замуж, 12 лет Светлана отработала в столовой Чагодской средней школы. Зарплаты в то время были небольшими, поэтому приняла решение уйти на завод, но через некоторое время предприятие закрыли. Она устроилась поваром в чагодский детский сад. Здесь женщина трудится уже более 15 лет.

В дошкольном учреждении повар работает по утверждённому меню, что не предполагает проявления профессионального творчества. Своё дело ей нравится. Повар изучает изменения в санитарных правилах по организации Чагодапитания в дошкольных учреждениях, вносит предложения по вопросам его улучшения.

Вне работы, безусловно, пробует приготовить что-то новое или как-то красиво украсить блюдо.

-Раньше детей в саду было больше, готовили на 80 человек. Сейчас - в среднем на 50 детей и персонал, - делится женщина. - В саду - два повара. Один приходит к шести утра готовить завтрак, второй - к 10 часам. Уже вместе готовим обед. Та, что пришла позже, остаётся делать выпечку к полднику. Нам помогают кухонные работники.

За вкусно приготовленные обеды женщину часто благодарят и педагоги, и родители.

Руководство детсада отмечает, что Светлана Михайловна всегда приветлива в общении, пользуется бесспорным уважением среди воспитанников и сотрудников.

Дома она - прекрасная хозяйка. Воспитала двух дочерей, сейчас подрастает внук.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.