МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГАЗА

В кратчайшие сроки владельцы помещений в 23 многоквартирных домах в Чагоде, Сазонове, Белых Крестах должны заключить договоры о техобслуживании и ремонте ВДГО

Совещание по вопросу заключения договоров о техническом обслуживании (ТО) и ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО) в многоквартирных домах (МКД) прошло в администрации округа.

3-2

Участие в нём приняли первый заместитель главы округа Ирина Зорикова, помощник прокурора Артём Кузнецов, Николай Пантин, начальник Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» - специализированной организации, оказывающей услугу в нашем округе.

Уточним: весной 2023 года 23 многоквартирных дома в Чагоде, Сазонове, Белых Крестах остались без управляющей организации и перешли на форму непосредственного управления домом. Тем самым были исключены из ранее заключенных договоров техобслуживания и ремонта ВДГО.

Согласно Жилищного кодекса РФ ТО и ремонт ВДГО МКД осуществляет специализированная организация на основании договора, заключенного с управляющей компанией, а при непосредственном способе управления – с собственниками помещений дома.

Договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, владельцы помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания собственников. При этом все или большинство собственников выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

На основании ЖК РФ, Правил №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и решения общего собрания собственников помещений в МКД, осуществляющих непосредственное управление домом, от имени владельцев вправе действовать один уполномоченный представитель.

Если договор на обслуживание будет не заключен, ресурсоснабжающая организация вправе прекратить подачу газа. Чтобы предотвратить подобную ситуацию, территориальными управлениями администрации округа, а также Чагодощенским РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» до собственников жилых помещений МКД доведена информация о необходимости и условиях заключения договоров. Вместе с тем владельцы квартир не торопятся назначать уполномоченных лиц на заключение договоров.

В адрес Газпрома администрация округа направила ходатайство о рассмотрении возможности индивидуального документального оформления договоров с каждым собственником. Однако позиция компании остаётся неизменной. Правомочность такого решения и прекращение подачи газа в случае незаключения договора подтвердили в прокуратуре.

В связи с вышеизложенным собственникам таких домов в срочном порядке необходимо провести собрание и определить уполномоченное лицо.

Помощь в оформлении протокола могут оказать территориальные управления. В Чагоде можно обращаться к начальнику ТУ Ирине Анатольевне Прохоровой по т. 2-15-87 и специалисту Юлии Леонидовне Дементьевой - т. 2-31-96 (общий отдел); в Сазонове - к заместителю начальника ТУ Ольге Анатольевне Погодиной – т. 3-12-63; в с. Белые Кресты – к начальнику ТУ Екатерине Александровне Самоглядовой - по т. 3-12-15.

С протоколом общего собрания собственников жилых помещений уполномоченному представителю, имея при себе паспорт и СНИЛС, следует явиться в Чагодощенское РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда». Консультации можно получить по т. 2-13-16 (Елена Николаевна Рыжкова).

Сделать это нужно в кратчайшие сроки! Уже на конец месяца, по информации руководителя Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» Николая Пантина, запланированы первые отключения от газа двух домов в п. Сазоново.

 

ДОМА, КОТОРЫМ НЕОБХОДИМО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРЫ:

п. Сазоново:

-ул. Привокзальная, д. 2, д. 4;

-ул. Связи, д. 1 «Б»;

-ул. Советская, д. 89 «А»;

-ул. Строителей, д. 1, 2, 3, 4, 6;

-ул. Бульварная, д. 41, 43, 45, 47, 49;

-ул. Первомайская, д. 18, 22, 24, 26;

п. Чагода, ул. Мелиораторов, д. 1, 3, 5, 7;

с. Белые Кресты, ул. Кооперативная, д. 14.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Дарьи Новгородцевой.