О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ УГОДИЙ

Районное правление общества охотников и рыболовов обратилось за поддержкой к его членам

16 марта в зале администрации района состоялось внеочередное собрание рабочей группы охотничьего коллектива Чагодощенского отделения региональной общественной организации Вологодской области Общество охотников и рыболовов.

2020.03.20 2 1

На встрече присутствовали: руководитель администрации района Андрей Доильницын, ведущий специалист VII территориального сектора по охране и воспроизводству объектов животного мира Александр Букин, председатель районного общества охотников и рыболовов Николай Миронов, представители ОМВД России по Чагодощенскому району, около 80 охотников.

После рабочего дня зал был полон, сидячих мест для всех не хватило, поэтому многие заслушали информацию стоя. Поводом собраться послужил вопрос перехода районного общества охотников и рыболовов на охотхозяйственное соглашение территории «Восточное» и «Западное».

Как оказалось, в конце января все охотпользователи области, осуществляющие деятельность на основании долгосрочных лицензий, получили письмо от Облохотдепартамента, в котором сообщалось, что в этом сезоне заявки на установление квот добычи охотничьих ресурсов (лось, медведь, рысь, барсук, выдра) от пользователей, имеющих право деятельности по долгосрочным лицензиям, приниматься не будут. Охотпользователи-долгосрочники не имеют права выдачи разрешений на добычу всех охотресурсов.

Письмо департамента вызвало шок среди юридических лиц и охотничьих хозяйств по области, так как все они работают по долгосрочным лицензиям (в том числе и наше – лицензия до 2031 года). Хозяйства получили право пользования животным миром по закону №52-ФЗ «Закон о животном мире» до введения закона №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

После подачи заявления, уплаты пошлины на основании конкурса, заявителю выдавалась долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира, на 25 лет.

После вступления закона об охоте с 1 апреля 2010 года порядок предоставления охотничьих ресурсов изменился – пользователь обязан заключить охотхозяйственное соглашение, заплатив за каждый гектар угодий 10 рублей.

- Общая площадь территоторий двух охотничьих угодий района – 156,2 тыс. га, – сообщил, открывая заседание, председатель районного общества охотников и рыболовов Николай Миронов. – Для перехода на охотсоглашение нам необходимо уменьшить территорию до 150 тыс. га и собрать 1,5 млн рублей.

Финансовое состояние районного общества не позволяет перейти на данное соглашение по экономическим причинам.

Правление общества обратилось к охотникам общества о сохранении своих угодий и сборе средств на эти цели. Переход на охотсоглашение даёт право пользоваться охотугодиями сроком на 49 лет без проведения аукциона. Для этого необходимо подать заявку с описаниями границ и оплатить нужную сумму.

Собравшиеся члены общества отнеслись к проблеме с пониманием и предлагали варианты её решения. После обсуждений охотники пришли к единому мнению: общество необходимо сохранить, так как на сегодняшний день действие лицензии на пользование животным миром приостановлено. Такая ситуация сложилась из-за противоречия федеральных законов.

Вопрос повестки заседания был поднят на голосовании, где собравшиеся охотники решили провести сбор средств в добровольном порядке, и это нужно сделать до конца марта, чтобы у департамента по охране, контролю и природопользованию животного мира было время для подсчёта квот на текущий сезон.

Также руководство охотобщества просит оказать финансовую помощь в сохранении площадей охоттерриторий неравнодушных граждан. В противном случае от охотхозяйств «Восточное» или «Западное» придётся отказаться.

 

КОММЕНТАРИЙ

Андрей Доильницын, руководитель администрации района, охотник:

- Чагодощенское отделение общества охотников и рыболовов, являясь филиалом областного отделения, имеет в аренде охотугодия.

По договору аренды срок лицензии истекает в 2031 году, но ввиду изменений законодательства, всех охотпользователей до 2020 года обязали заключить охотхозяйственные соглашения. Его заключение предусматривает оплату госпошлины. В противном случае, пользователь охотугодия утрачивает лицензию.

Вопрос вынесен на обсуждение коллектива охотников, чтобы продолжить существование общества. Выдвинутое предложение принято собравшимися положительно, иначе часть угодий отошла бы в разряд общедоступных, которые в последующем были бы переданы другим охотпользователям на основании коммерческих аукционов.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.