В СЛУЧАЕ ПОДТОПЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ

В районе разработаны меры по предупреждению возможных последствий паводка

12 марта в администрации района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

2020.03.17 2 2

Обсуждалось обеспечение устойчивости функционирования промышленно-хозяйственного комплекса района в период весеннего половодья.

Заслушаны доклады председателя комиссии Андрея Доильницына, членов комиссии, руководителей учреждений, организаций, глав МО и сельских поселений.

Главам муниципальных образований п. Чагода, п. Сазоново, сельского поселения Белокрестское и Первомайского сельского поселения до 1 апреля рекомендовано провести подворовые обходы населения, проживающего в зонах подтопления, жителям распространить под роспись памятки по действиям при угрозе паводка и в послепаводковый период, разъяснить необходимость страхования личного имущества от негативного воздействия паводковых вод.

Провести работу по заключению договоров с гражданами, имеющими в собственности плавсредства (лодки) по поводу их привлечения в половодье для оказания помощи в случае эвакуации населения и материальных ценностей из зон возможного подтопления. Уточнить порядок оповещения граждан. Определить и выполнить мероприятия по обеспечению сохранности дорог и подъездных путей к очистным сооружениям, канализации, артезианским скважинам, пожарным водоисточникам.

Провести на территориях возможного подтопления поселений работу по очистке выгребных ям, ёмкостей – накопителей стоков неканализованных жилых и общественных зданий, принять меры к ликвидации стихийных свалок в предпаводковый период.

Определить ориентировочные зоны подтоплений, объекты нецентрализованного водоснабжения (общественные колодцы), расположенные в зонах подтоплений с целью проведения сплошной дератизации территорий по границе затопления и дезинфекции общественных колодцев. В случае необходимости предусмотреть из бюджетов поселений выделение денежных средств на проведение сплошной дератизации территорий.

Своевременно информировать контрольные органы и население об ухудшении качества питьевой воды, аварийных отключениях. Предусмотреть возможность привлечения спецавтотранспорта для подвоза питьевой воды на объекты социально-бытового назначения, в том числе детские сады, лечебные и общеобразовательные учреждения в случаях несоответствия качества водопроводной воды установленным гигиеническим нормативам.

Провести профилактические мероприятия по повышению пожарной безопасности в населённых пунктах, отрезаемых в весеннее половодье (деревни Валунь, Залозно, Пустынь, Приворот) и подверженных подтоплению.

Главе Первомайского сельского поселения Владимиру Абраменкову совместно с ООО «Севердорстрой» проработать вопрос устройства водопропускных сооружений (труб) в п. Смердомский.

Главе МО п. Сазоново Светлане Кольцовой рекомендовано в кратчайшие сроки заключить с предпринимателями договоры по вопросам жизнеобеспечения (организации питания, водоснабжения, санитарной обработки) населения в пункте временного размещения (ПВР) в Сазоновском ДК. Обеспечить завоз кроватей в ПВР.

Коммунальным службам принять меры по подготовке очистных сооружений, водопроводов и канализации. Создать и поддерживать необходимый запас дезинфицирующих средств и реагентов для очистки и обеззараживания питьевой воды и сточных вод, обеспечить проведение промывки и дезинфекции водопроводных сетей по окончании паводкового периода.

По согласованию с Роспотребнадзором увеличить объём лабораторных исследований питьевой воды и воды водоисточников по микробиологическим показателям в рамках производственного контроля в случае ухудшения её качества.

В Чагодощенской ЦРБ создать необходимые запасы лекарственных препаратов, медицинского имущества и антисептических средств, а также обеспечить своевременное проведение полного комплекса первичных противоэпидемических мероприятий в очагах кишечных инфекций, предусмотреть возможность оказания медицинской помощи жителям д. Залозно, Пустынь, Валунь, Приворот в случае подтопления автодороги и невозможности проезда в указанные населённые пункты.

В случае подтопления автодороги и невозможности проезда автолавки в д. Залозно, Пустынь, Валунь, Приворот предусмотреть возможность обеспечения продовольствием жителей. Дорожным службам провести все необходимые мероприятия по обеспечению сохранности дорог района и мостов.

Управлению образования района рекомендовано предусмотреть возможность дистанционного обучения учащихся Чагодской средней школы в случае возможного закрытия маршрута школьного автобуса из д. Мегрино во время половодья.

Об этом сообщил секретарь комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сергей Сергеев.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.