ЛЕКАРСТВАМИ ОБЕСПЕЧИВАЮТ

От жительницы д. Мегрино Зинаиды Лысовой пришло сообщение ВК «Газеты «Искры»»:

2020.12.18 1 2

- На Вологодчине пациенты с диагнозом COVID-19, а также с симптомами, характерными для данной инфекции, получают лекарственные препараты бесплатно с 18 ноября. В соответствии с временными рекомендациями Минздрава РФ лекарства доставляются пациентам сотрудниками медицинских организаций по месту жительства после назначения амбулаторного лечения. Очень хочется получить информацию о том, как в районе обеспечивают бесплатными лекарствами.

На вопрос отвечает и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Букина:

- Льготные лекарства для больных коронавирусной инфекцией в ЦРБ поступают еженедельно по средам в ограниченном количестве. На этой неделе лекарства дополнительно доставили в понедельник. Препараты назначает лечащий врач в зависимости от течения болезни.

В первую очередь лекарства получают вновь заболевшие COVID-19 и граждане старше 65 лет. Эти сведения заносят в амбулаторную карту больного.

Отмечу, что препараты выдают только больному (не членам семьи), находящемуся по указанному в списке адресу, под подпись. Доставляют льготные лекарства участковая служба и волонтёры партии «Единая Россия».

Конечно, лекарства поступают в ограниченном количестве, на всех их не хватает, но по мере наличия препаратов мы стараемся снабдить больных, у которых подтверждён диагноз COVID-19, и пациентов с подозрительным течением вирусного заболевания, не исключающего коронавирусную инфекцию, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз COVID-19.

 

Подготовила
Ольга БОГОМОЛОВА.