ПОСЕТИЛИ УНИКАЛЬНУЮ ЭКСПОЗИЦИЮ

«Поезд Победы» совершил остановку в Вологде в начале февраля

Это первая в мире иммерсивная выставка в передвижном составе, которая представляет собой ретроспективу времён Великой Отечественной войны.

2021.02.16 4 1

Музей на колёсах посетили более пятисот вологжан. Уникальную экспозицию оценил губернатор области Олег Кувшинников.

Поезд состоит из восьми выставочных вагонов, каждый из которых символизирует определённый период 1940-х годов и связан с работой железной дороги.

Вся экскурсия сопровождается рассказом машиниста Лидии. Прототипом её послужила Елена Чухнюк — машинист паровоза, работавшая в годы Великой Отечественной войны.

Рассказ начинается с первого вагона, который погружает посетителей в довоенные годы. На лицах людей улыбки, каждый из пассажиров о чёмто мечтает и строит планы на будущее. Где-то в уголке мама кормит ребёнка. Словом, одна большая советская семья.

Но всё в один миг меняется, в то самое утро 22 июня 1941 года, когда начинается война. И зритель погружается уже в военное время. Во втором вагоне у пассажиров вместо книг и рыбацких удочек в руках винтовки. Воссоздана сцена заполнения молодыми солдатами смертного медальона.

После посетитель выставки проходит через окопы на фронте, санитарный вагон и зону «Наука». Затем экскурсант попадает в банно-прачечный состав, штабной вагон и вагон, который движется в блокадный Ленинград.

Сложные эмоции вызывает вагон с инсталляцией концлагерей, так называемый конвейер смерти. В таких товарных вагонах немцы перевозили миллионы военнопленных. В дороге почти не давали еды и воды, царила антисанитария.

Завершает экспозицию трофейный вагон, где показан май 1945 года. На лицах людей – счастье, а в глазах – надежда на новую жизнь. Люди едут восстанавливать свою Родину из руин.

Примечательно, что организаторы показали путь молодой пары через Великую Отечественную войну. В первом вагоне перед посетителем предстают беззаботные молодые люди, в последнем – мужчина с женой, лица которых уже в морщинах.

- Поезд создан в честь 75-летия Великой Победы и является завершающим проектом Года памяти и славы. Его цель – показать, что было 75 лет назад.

Наш поезд состоит из двенадцати вагонов, экспозиция представлена в восьми. Заканчивается всё путешествие, когда человек приходит в вагон поезда, а за окном возникает Бессмертный полк, – рассказывает координатор проекта Сергей Лукша. – Мы постарались воссоздать всю эту эпоху, показать судьбы людей. У тех, кто посещает экспозицию, возникают непередаваемые ощущения.

- «Поезд Победы» – это уникальный музей на колёсах, в котором показана история нашей страны. Казалось, что пережить такое невозможно, но наша Родина выстояла и победила.

Спасибо организаторам за такой проект. Настолько реалистично показаны все тяготы войны, что сердце начинает стучать значительно быстрее, эмоции зашкаливают, – поделился впечатлениями губернатор Олег Кувшинников.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» в рамках национального проекта «Образование». Впервые поезд Победы отправился из Москвы осенью 2020 года.

За несколько месяцев экспозицию посмотрели сотни тысяч жителей страны – от Мурманска до Крыма. В этом году выставка побывала уже в городах Ленинградской области и Петрозаводске.

Для тех, кто не смог лично посетить проект, на сайте поездпобеды.рф разработана виртуальная экскурсия.

 

ПОЛУЧИЛИ ЯРКИЕ ЭМОЦИИ

Две делегации от нашего района в качестве поощрительных поездок за особые заслуги посетили музей «Поезд Победы».

Одна группа из волонтёров, оказывающих помощь в реализации государственной молодёжной политики, побывала в городе Тихвин, вторая из отличившихся юнармейцев Чагодской и Сазоновской средних школ посетила музей в городе Вологда. Об этом рассказала Татьяна Игнатьева, специалист по работе с молодёжью администрации района.

Впечатлениями поделились участники экскурсии.

 

Ирина Налимова (Стебунова), с. Белые Кресты:

- Мы посетили «Поезд Победы» в Тихвине вместе с дочкой. До сих пор под впечатлениями. У ребёнка яркие эмоции вызвали окоп и взорванный бронепоезд, а у меня – вагон «Блокадный Ленинград».

 

Ксения Ершова, ученица 7 «К» класса Чагодской средней школы:

- Посетили «Поезд Победы» в г. Вологда. По началу, когда мы туда зашли, я испугалась, настолько обстановка вокруг была реалистичной и правдоподобной. Мы надели наушники, и нам рассказали историю Великой Отечественной войны, переходя из вагона в вагон. Особенно мне запомнился вагон с ранеными и медсёстрами, которые оказывали им помощь.

Мне очень понравилась экскурсия!

 

Ангелина Лешукова, ученица 11 класса Сазоновской средней школы:

- Я рада, что мне удалось одной из немногих посетить этот замечательный музей. Ознакомившись с представленной экспозицией, я поняла всю ту боль, которую испытали люди, жившие в военное время.

Особое впечатление произвёл вагон с военнопленными, которых везли в концлагерь. Бедные люди испытывали такие мучения. До лагеря работ доезжали далеко не все. От посещения «Поезда Победы» у меня остались незабываемые эмоции!

2021.02.16 4 2

Пресс-служба
губернатора области,
Ольга БОГОМОЛОВА.