К УЧЕБНОМУ ГОДУ ГОТОВЫ

В районе завершилась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году

Специальная комиссия под председательством первого заместителя руководителя администрации района Татьяны Симановой работала на объектах 12 августа.

В её состав вошли: представители правоохранительных органов, МЧС, Росгвардии, а также представители и руководитель управления образования района Марина Яковлева.

В течение дня были осмотрены Сазоновская средняя школа, Центр дополнительного образования и два корпуса Чагодской средней общеобразовательной школы.

На первом объекте завершаются работы по замене инженерных сетей. Выполнен большой объём: полностью демонтирована старая и установлена новая система тепло- и водоснабжения, к началу учебного процесса подготовлены кабинеты, обновляется спортивный зал.

Как пояснила исполняющая обязанности директора Сазоновской средней школы Надежда Соболева, это первый этап запланированного капитального ремонта. Нынче в ССОШ 1 сентября за парты сядут 477 обучающихся.

Руководству школы рекомендовано в целях антитеррористической безопасности решить вопрос с восстановлением забора по периметру учреждения. Решением комиссии приёмка Сазоновской средней школы к началу учебного года состоялась, но с рекомендациями по завершению всех ремонтных работ сроком до 25 августа.

2021.08.17 4

Значительно видоизменилась Чагодская средняя школа, которая с каждым годом становится всё современней. В здании установлены новые хромированные перила, отремонтированы и покрашены лестничные пролёты, выложены плиткой ступени, полностью отремонтированы 17 кабинетов, в которых установили новые потолочные покрытия, выровняли и покрасили стены, постелили линолеум.

Преображается и пищеблок. Здесь произведена замена системы вентиляции, выполнен косметический ремонт. Совсем скоро ожидается поставка современного оборудования: металлических шкафов, линии раздачи, электрических плит, холодильников, жарочных шкафов, стеллажей и полок, тестомеса, электромясорубки и многого другого.

Во втором корпусе ЧСОШ произведён косметический ремонт. Как сообщила исполняющая обязанности директора Ирина Кузьмина, в целом на ремонтные работы затрачено 7 млн 550 тыс. рублей. Первого сентября в обновлённую школу придут 840 учеников, в том числе 69 первоклассников. Решением комиссии Чагодская средняя школа к приёмке детей готова с рекомендацией завершить ремонтные работы до 20 августа.

2021.08.17 4 1 2021.08.17 4 2

Осенью коллективу Центра дополнительного образования предстоит долгожданный переезд. Ориентировочно с октября ЦДО будет располагаться на третьем этаже второго корпуса ЧСОШ. В настоящее время там вовсю кипит работа. Отремонтирован и покрашен лестничный проём, санузел, ведётся установка нового потолочного покрытия, системы пожарной сигнализации, заменены оконные блоки, покрытие пола, установлены хромированные перила. Рекреация, коридор и кабинеты радуют тёплыми красками, свежим косметическим ремонтом. В ближайшее время ожидается поставка новой современной мебели.

-Мы очень рады тому, что совсем скоро дети и педагоги смогут заниматься в светлых, уютных, просторных помещениях. Сейчас ЦДО посещают 504 ребёнка, по 30 программам работают 10 преподавателей, и, конечно, для такого количества человек действующее здание Центра допобразования тесновато. Новый учебный год мы начнём по старому адресу, а переехать планируем в октябре. В целом на ремонт затрачено 5 млн 420 тыс. 774 рубля. Работы выполняет подрядная организация ООО «СК Артисстрой», – рассказала руководитель ЦДО Наталья Пушкина.

Центр дополнительного образования также прошёл процедуру приёмки с рекомендацией завершения ремонтных работ до 20 августа.

Комиссией обращено особое внимание на выполнение мер антитеррористической безопасности. Так кнопки тревожной сигнализации будут иметь выход на пульт охраны Росгвардии, а в крупных образовательных учреждениях с 1 сентября появятся стойки ресепшн и специально обученные сотрудники частного охранного предприятия.

Как сообщила руководитель управления образования Марина Яковлева, все обучающиеся должны быть обеспечены учебниками, поставка которых продолжается. Осваиваются средства, выделенные на отряды Юных инспекторов дорожного движения, а в начале учебного года дети подготовительных групп и 2-6 классов получат в подарок светоотражатели.

К сожалению, острой остаётся кадровая проблема в школах. В ССОШ требуются преподаватели русского языка и литературы, биологии, иностранного языка. В Чагодской школе сейчас трудится 41 педагог. В начале учебного года на работу выйдут новые учителя начальных классов, физической культуры. Нуждается ЧСОШ в преподавателях русского языка и литературы, математики, иностранного языка.

-Образовательные учреждения района готовы к началу нового учебного года. Школы обеспечены всеми необходимыми средствами в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Сегодняшние в ыданные рекомендации необходимо выполнить до конца августа, в том числе по пожарной и антитеррористической безопасности, так как здоровье и благополучие наших детей – прежде всего, – подытожила деятельность комиссии Татьяна Симанова.

Также Татьяна Александровна призвала всех пройти процедуру вакцинации против коронавируса.

 

Юлия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.