«МОЯ РАБОТА – ДЛЯ ДУШИ»

Ольга Мезгина – директор Первомайского Дома культуры

Ольга Мезгина считает, что попала в сферу культуры случайно, но смогла полюбить профессию и прикипеть к ней всей душой.

2021.03.23 1

Ольга родилась в Казахстане, с трёх лет она росла и воспитывалась в семье бабушки и дедушки в г. Тихвин. Девочка училась в школе, занималась баскетболом и туризмом.

- Ни пела, ни плясала, а на сцене себя даже представить не могла, – вспоминает она.

В 1995 году девушка по- ступила в Пикалёвское педа- гогическое училище на специ- альность учителя начальных классов. В п. Смердомский приехала проходить практику, здесь встретила мужа Сергея. Вместе они создали семью и воспитывают дочь Анну.

Семь лет Ольга работала в Смердомской начальной школе, параллельно занималась с детьми в самодеятельном кукольном театре при клубе, в то время получила приглашение участвовать в художественном коллективе «Кураж», который потом и возглавила.

В 2007 году Ольга стала художественным руководителем Смердомского клуба и параллельно поступила в Вологодский областной колледж культуры и туризма.

- Годы учёбы были самыми увлекательными для меня. Всё, что узнавала, я тут же применяла на практике. Каждый месяц – концерты и другие культурные мероприятия. В то время я ещё была лидером молодёжного совета посёлка. Мы участвовали во всём: убирали обелиски, сажали деревья, красили остановку, чистили берега рек, помогали пожилым жителям, делали для детей горки, заливали каток, ставили и украшали ёлку, помогали ремонтировать книги в библиотеке, устраивали туристические походы, выезды на экскурсии. Своими силами проводили верёвочные квесты и соревнования по спортивному ориентированию, – вспоминает Ольга.

В 2017 году она перешла на должность директора Первомайского Дома культуры, ей также пришлось курировать деятельность Смердомского клуба. За 4 года руководства талантливый и ответственный специалист провела большую работу по ремонтам и обновлению материально-технической базы этих учреждений культуры. В рамках проекта «Народный бюджет» при её участии в Смердомском клубе в 2017-м году проведён капитальный ремонт крыши, а в 2018-м – выполнена замена деревянных оконных блоков на пластиковые. Благодаря региональной программе «Сельский дом культуры» в 2019 году в Смердомском клубе проведён долгожданный капитальный ремонт большого зала, а по проекту «Местный дом культуры» в 2020 году для проведения вечеров отдыха приобретена звуковая и видеоаппаратура.

Помимо всего Ольга Николаевна руководит танцевальным коллективом «Бодрость» (Сазоновский ДК), а в Первомайском ДК – взрослым танцевальным и вокальным коллективом «Фантазия».

- Я нисколько не жалею, что судьба привела меня работать в сферу культуры. Во всех делах я могу положиться на помощь звукооператора Александра Романова: он может и сантехнику починить, и Деда Мороза представить – откликается на любые просьбы и предложения, участвует в танцах, а недавно даже запел, – улыбается Ольга. – Моя работа – для души, а полные залы, зрительские аплодисменты и приятные слова – её результат.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.