"По городам и весям"

Уже четвертый год в Чагоду приезжают гости по маршруту "По городам и весям".

pgives 1

С 2017 Ольга Чебыкина и Екатерина Максимова, в сотрудничестве с паломнической службой Ларус, организуют поездки в Ленинградскую и  Вологодскую область по небольшим городам и селам.

pgives 3Мы полюбили Чагоду, ее радушных жителей, красоту и историю этих мест. Хочется, чтобы больше людей из мегаполисов узнавали о красоте русской глубинки. Само слово "глубинка", от слова "глубина". И действительно, здесь открывается вся глубина российской истории, здесь хранят наши русские традиции, наши святыни. Маршрут "По городам и весям" ставит своей основной целью посещение удаленных храмов и монастырей, но по пути мы с удовольствием узнаем историю края, людей, которые жили здесь. Да и современная жизнь небольших городов тоже интересна - чем живет здесь народ, чем дышит?

Участники поездок возвращаются домой с массой впечатлений, все отмечают теплый прием местных жителей, простое душевное человеческое общение. Многие ездят в эти поездки неоднократно.

В Чагоде мы помолились на Литургии в храме прп. Евфросина Синозерского, которого особенно почитаем, и чувствуем его помощь во всех наших поездках. С удовольствием посмотрели необычные дома, построенные по проекту известного архитектора Н.А. Троцкого, поклонились вечному огню у памятника героям войны.

Побывали у восстанавливающегося храма св.Иоанна Богослова в Анисимово, прогулялись по старинному селу, увидели деревянную школу, которой больше ста лет, висячий мостик, поклонный крест на берегу у источника. Заехали и в Мегрино, посетили храм Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, пообщались с хранителями этого старинного храма. В качестве сувениров везем родным и друзьям вкуснейшее масло белокрестского маслозавода, шекснинские конфеты. Благодарим за встречу приход храма прп. Евфросина Синозерского в лице отца Романа Подосенова, Кирилла Макушева, Татьяны Корниловой и Татьяны Гузенко и гостиницу "Родник".

Узнали, что сейчас в Чагоде идет благотворительный сбор на материалы для покраски храма, решили внести свою небольшую лепту в это общее важное дело. Храм является украшением Чагоды, и хочется, чтобы он таким оставался всегда. Желаем городу процветания, сохранять свою неповторимую атмосферу и побольше хороших гостей! Спасибо за гостеприимство, Чагода! Мы обязательно вернемся!

Екатерина Максимова,
директор благотворительного фонда "Лепта",
г. Санкт-Петербург.

pgives 2