ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ САМОИЗОЛЯЦИИ

По поручению губернатора области Олега Кувшинникова, возглавляющего региональный оперативный штаб по предотвращению новой коронавирусной инфекции, в районе сформирован муниципальный оперативный штаб.

Структура, в которую входят все службы, в том числе оперативного реагирования, работает в круглосуточном режиме. Оперативным штабом руководит глава района Александр Косёнков.

Одной из эффективных мер в борьбе с коронавирусом является самоизоляция граждан, прибывших из-за границы. Жёсткий контроль над её соблюдением проводится среди россиян и иностранцев, приехавших в РФ из других стран. Решение утверждено Роспотребнадзором на федеральном уровне и рекомендовано всем регионам, в том числе и Вологодчине.

- Самоизоляция – это не право, а обязанность гражданина Российской Федерации, – отметил глава региона Олег Кувшинников. – За её несоблюдение предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для контроля за режимом самоизоляции чагодощенцев в районе создана мобильная бригада из представителя КЦСОН, участкового уполномоченного отдела полиции, водителя. Цель их работы: определить местонахождение граждан, прибывших на территорию области из-за рубежа, и провести работу о необходимости соблюдения самоизоляции.

- В настоящее время их в районе 10 человек. Все они уведомлены под роспись о соблюдении режима самоизоляции. Работающие граждане получили листы временной нетрудоспособности сроком на 14 дней с момента пересечения государственной границы РФ. Они находятся под наблюдением медработников, – сообщила первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова. – У пяти из этих людей срок самоизоляции закончился с 20 по 23 марта. Они уже приступили к обычному режиму жизни. Признаков заболевания у них не обнаружено. Ещё 5 человек будут находиться под наблюдением в течение этой недели.

Вчера, 23 марта, по словам Татьяны Александровны, в оперативный штаб поступила информация ещё о 2 гражданах, вернувшихся из-за рубежа. С ними проведены необходимые мероприятия.

В связи с текущей ситуацией оперативный штаб обращается к населению с просьбой своевременно сообщать информацию о прибывших из зарубежной поездки на «горячую линию» – 8-800-200-93-88 и/или на телефон районного оперативного штаба – 8 (81741) 2-15-68.

На очередном заседании межведомственной районной противоэпидемиологической комиссии, которое прошло вчера, сообщили, что на трёх градообразующих предприятиях района (Чагодощенский стеклозавод, Северная стеклотарная компания, филиал Русджам Стеклотара Холдинг) создадут оперативные штабы по предупреждению распространения инфекции.

Представители предприятий стекольной отрасли района сообщили, что на производстве соблюдаются профилактические меры по дополнительной дезинфекции и контролю заболеваемости.

Приглашения и въезд зарубежных граждан-специалистов в район для монтажа оборудования на предприятии в Сазонове приостановлены, у ранее прибывших сотрудников самокарантин успешно завершён.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.