«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!»

1 мая в нашем районе традиционно прошёл массовый легкоатлетический забег «Я помню, я горжусь!», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 95-летнему юбилею Чагодощенского района.

3-2

Помимо Чагоды, в этом году к нему присоединились жители п. Сазоново, с. Белые Кресты, с. Покровского, д. Анисимово, д. Анишино, д. Избоищи, д. Мегрино.

Участниками спортивного забега в райцентре стали более 100 человек. Перед началом мероприятия была представлена театрализация «За мирное небо» о Пильнецком аэродроме, подготовленная сотрудниками районного музея истории и народной культуры.

Затем колонна бегущих, в составе которой были сотрудники учреждений и организаций, спортсмены, «Волонтёры Победы», дети, ветераны двинулась на Холм Славы, где прошёл митинг.

Память павших в боях на полях сражений почтили минутой молчания. К участникам обратились первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова.

-Скоро мы с вами будем отмечать важнейший праздник для нашей страны - 9 мая. Сейчас страна ждёт от нас сплочённости, - отметила Татьяна Симанова. - Благодарим всех участников, которые понимают ценность таких мероприятий.

В Сазонове в забеге участвовали 80 человек. Он прошёл по маршруту от памятника павшим в Великой Отечественной войне на центральной площади до обелиска павшим и пропавшим без вести на ул. Советской. Собравшихся приветствовала глава городского поселения п. Сазоново Светлана Кольцова.

В знак уважения к подвигу защитников Родины к мемориалам на всех территориях района участники забега, ставшего символом единения чагодощенцев разных поколений, возложили цветы и гирлянды.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.