РЯД ПРОСТЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ЗАЩИТЫ АККАУНТА НА ГОСУСЛУГАХ

Как дополнительно защитить аккаунт на портале Госуслуг от мошеннических действий, напомнили в департаменте цифрового развития Вологодской области

2-4

Данные пользователей на Госуслугах надёжно защищены. Но иногда мошенники входят в доверие к владельцам профилей и обманом получают от них важную информацию. Одна из самых распространённых схем – звонок от представителя портала Госуслуг. Звонящий может предупреждать вас о попытке взлома личного кабинета или предложит привязать QR-код к вашей странице.

-На сегодняшний день более 827 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтверждённую учётную запись пользователей порталов Госуслуг и являются их активными или потенциальными пользователями.

Уважаемые вологжане, будьте бдительны! Ни сотрудники Единого, ни служба техподдержки Регионального порталов Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию, – предостерегает вологжан заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Если вам позвонили и предложили совершить какие-либо действия на Госуслугах:

- положите трубку и не сообщайте никаких данных;

- не отправляйте SMS с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего;

- сообщите о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.

Соблюдайте правила безопасности и дополнительно защитите аккаунт удобным способом:

- настройте контрольный вопрос. Он поможет восстановить доступ к аккаунту, если забудете пароль. Вопрос может быть любым, ответ должен быть известен только вам. Сделать это можно в личном кабинете;

- настройте оповещение на электронную почту. Каждый раз при входе в аккаунт вы будете получать письмо на электронную почту. Если в аккаунт входите не Вы, сообщите об этом через платформу обратной связи;

- включите вход с подтверждением по смс. При входе в аккаунт вы каждый раз будете получать смс. Для доступа нужно ввести код из сообщения.

 

Анастасия КОНОНОВА.