И ТИШИНА В ТРУБКЕ…

Эксперты рассказали, что означают молчаливые звонки на мобильные телефоны граждан.

В последнее время жители Вологодской области находятся под жёстким давлением телефонных мошенников.

Счёт обманутых идёт на сотни, а вытянутых средств на миллионы.

Практика показывает, что сколь бы не говорили о мошенниках и не объясняли схемы их действий, всё равно найдутся те, кто окажется подвержен их влиянию и обязательно будет обманут.

Только самые внимательные и сомневающиеся граждане способны во время разговора с «банкирами», «представителями служб безопасности банков» и «правоохранителей» распознать уловку. Но даже они не знают, как поступить и что думать, если звонящий молчит или сразу после ответа кладёт трубку.

Эксперты уверяют, что это тоже с большой долей вероятности является элементом схемы телефонного мошенничества. На сегодняшний день преступники - это не просто люди с телефонной трубкой, которые набирают номер наугад. Это - целая индустрия с программистами, психологами, продавцами телефонных баз, аналитиками и огромными колл-центрами. «Немой» прозвон чаще всего и осуществляется, чтобы выяснить активность абонента и понять, что телефон принадлежит реальному человеку, а значит потенциальной жертве.

После ответа по такому звонку, номер абонента передаётся в колл-центр и уже следующий звонок скорее всего будет с целью выудить деньги под любым предлогом. Но, как говорят специалисты, у молчаливого звонка может быть и несколько другой повод - записать голос абонента.

Всего несколько сказанных фраз помогут программистам сгенерировать голос и уже от имени его обладателя позвонить друзьям, знакомым и родственникам с конечной целью вновь «заработать» денег.

Кстати, в этом случае категорически не рекомендовано произносить: «Да». Лучше сказать: «Алло», ведь неизвестно на что таким образом вы можете согласиться.

Что же касается тех звонков, когда при ответе идёт сброс, то эксперты практически уверены, что таким образом абонента пытаются склонить к перезвону. И скорее всего звонок на этот номер будет либо платным, либо вам сообщат о грандиозном «выигрыше».

Представители правоохранительных органов рекомендуют не отвечать на звонки с незнакомых номеров. В этом случае скорее всего номер просто не будет передан в колл-центр для дальнейшей разработки жертвы, ведь в этом не будет смысла.

 

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.