КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Доверчивые граждане попадают под действия злоумышленников

ОМВД России по Чагодощенскому району регулярно регистрируют факты дистанционного мошенничества в отношении граждан.

Злоумышленники в целях завладения чужими денежными средствами придумывают новые схемы обмана и используют различные средства связи. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

 

«ЗВОНОК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА»

Во время телефонного звонка потерпевшему сообщают о том, что по его банковской карте проводят подозрительные операции.

Для спасения денежных средств мошенники просят перевести деньги на «защищённые счета» (ими выступают подконтрольные злоумышленнику номера сотовых телефонов или банковские карты). Либо под предлогом отмены операции потерпевший устанавливает приложение «Team Viever Quick Support», позволяющее удалённым способом управлять устройством, в результате чего у потерпевшего списывают денежные средства.

Также имеют место факты, когда помимо хищения хранящихся на банковской карте денежных средств, злоумышленники удалённым способом оформляют кредит в банке или принуждают потерпевшего его оформить путём посещения ближайшего офиса банка, а потом похищают денежные средства.

Потерпевший при этом снимает все хранящиеся на счетах деньги, берёт кредиты (чтобы не получили на его имя другие лица) и переводит деньги на защищённые ячейки (номера телефонов). Либо злоумышленники просят потерпевшего установить приложение «Мир pay» и привязать к нему банковскую карту злоумышленника (физическая карта в пластике у мошенника, а у потерпевшего - электронный образ). При пополнении карты потерпевший полагает, что деньги защищены, т.к. карта привязана к его телефону, а деньги снимают злоумышленники с физического пластика.

Рекомендуется: прекратить общение, в целях проверки информации обратиться в банк и в полицию, не предпринимать активных действий «по спасению денег».

 

«ПРОДАЖА ТОВАРА ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ЧЕРЕЗ САЙТ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ»

В процессе переговоров злоумышленник получает предоплату за товар или услуги, после чего удаляет учётную запись, а товар не поставляет, услуги не оказывают. Либо в процессе переговоров узнает у продавца реквизиты банковской карты покупателя якобы для перевода денежных средств и похищает хранящиеся на банковской карте деньги.

Рекомендуется: ознакомиться с правилами пользования сайта, не переходить по сторонним ссылкам из защищённых чатов, помнить, что CVV код (три цифры на обратной стороне необходим исключительно для списания денежных средств), для покупок в сети интернет использовать отдельную банковскую карту.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! Не попадайтесь на уловки мошенников! Полиция всегда готова прийти на помощь, но главное - это Ваша правовая грамотность и бдительность.

Но если Вас всё же смогли ввести в заблуждение и похитили денежные средства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 8(81741)2-12- 78, 02, (либо 102) - с любого оператора мобильной связи.

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.