«ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЕ»

Пенсионерка из п. Сазоново Зинаида Ивановна спрашивает: -Зачем на детских площадках разбирают ещё не вышедшее из строя оборудование – качели, горки и так далее. Они бы ещё послужили не один год.

2020.11.10 2

Отвечает руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова:

- Действительно, этой осенью на территории посёлка проводили работы по демонтажу утративших эксплуатационные свойства и не отвечающих установленным требованиям элементов детских площадок.

Это связано с тем, что существует ряд ГОСТов, а их более 10, регламентирующих требования к безопасности оборудования и покрытия детских игровых площадок.

Кроме того, с 1 июня 2020 года нормативные условия к игровым сооружениям на детских площадках претерпели изменения в соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза 042/2017 от 17 мая 2017 года, который устанавливает требования не только к безопасности оборудования и покрытия для детских игровых площадок, но и связанным с ними процессам проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации. Оборудование, будь то горка, качель или другой элемент, должно соответствовать нормам безопасности.

Недопустимо наличие элементов, способных принести вред здоровью или представляющих угрозу для жизни. Помимо этого, каждый элемент имеет установленный срок эксплуатации. Поэтому задача муниципалитетов, управляющих компаний и других собственников земельных участков, на которых расположены детские игровые площадки, производить осмотр имеющегося оборудования, следить за его техническим состоянием и при необходимости производить ремонт.

Всё оборудование, не соответствующее ГОСТам и техническому регламенту, подлежит обязательной замене. В случае истечения срока службы оборудования, сооружение демонтируется, независимо от его технического состояния. Взамен утилизированных элементов требуется установка новых. Понимая важность и необходимость данного мероприятия и учитывая, что в бюджете посёлка недостаточно средств для оборудования новых игровых площадок, установки дополнительных элементов, мы рады, что население предлагает и поддерживает инициативы в этом направлении. Администрацией посёлка направлена заявка на участие в проекте «Народный бюджет» на 2021 год по оборудованию новой детской игровой площадки на ул. Советской у д. 23 «Б» и обустройству существующих площадок новыми элементами.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото Геннадия Серкова.