ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ

Сегодня мы хотим поговорить о свалках, которые буквально «растут» на глазах рядом с контейнерными площадками в Чагоде и других населённых пунктах..

2020.12.04 6

Давайте признаемся, мусор-то вывозят, и мы сами это видим. А вот то, что через 2-3 дня на убранной территории картина опять становится прежней, видимо, никто не замечает. Неужели сложно утилизировать все отходы правильно, без хаотичного образования навалов?

В очередной раз даём разъяснения об ответственности населения и организаций по несоблюдению требований по обращению с отходами.

Рассказывает Маргарита Старшинова, главный специалист по природопользованию и охране окружающей среды администрации района:

- Наказание за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусматривается ч.1 и 2 ст. 8.2 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 17.06.2019 N 141-ФЗ).

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 40 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 70 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 250 до 400 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

3. Действия (бездействие), предусмотренные ч. 1 настоящей статьи, повлёкшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 70 до 80 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

4. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 300 до 400 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

5. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 настоящей статьи, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 6 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 60 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 до 600 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

6. Действия (бездействие), предусмотренные ч. 4 настоящей статьи, повлёкшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 6 до 7 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 60 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 до 70 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 600 до 700 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Подготовила
Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.