ОСКОРБИЛ – ПОЛУЧАЙ!

Оскорбление – понятие субъективное. Для одних ненормативная лексика, грубая брань являются обычным делом, другие даже простые замечания в их адрес воспринимают как унижение чести и достоинства. Законодатель чётко определил, что же является оскорблением.

2021.02.12 7

Согласно ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Оно может быть нанесено в высказывании в виде нецензурной и (или) грубой брани (словесно, письменно), так и в виде действия (плевок, пощёчина, неприличный жест).

До 2011 года оскорбление являлось уголовным преступлением, однако Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» из Уголовного кодекса РФ была исключена ст. 130, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление, а КоАП РФ был дополнен ст. 5.61 «Оскорбление».

С 30 декабря 2020 года статья претерпела существенные изменения. Она была дополнена двумя частями, усилена ответственность. Так, если ранее за совершение данного правонарушения для граждан была предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 3 тыс. рублей, то теперь – от 3 до 5 тыс. рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределённых, предусмотрена более жёсткая ответственность: штраф от 5 до 10 тыс. рублей.

А если оскорбление нанесено лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), то такое лицо понесёт наказание в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

В 2020 году мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №60 рассмотрено 12 дел об административных правонарушениях по факту оскорбления, что в два раза превышает показатель 2019 года.

При проведении анализа рассмотренных дел установлено, что основная доля этих правонарушений приходится на отношения между соседями. Вопиющим был случай оскорбления фельдшера скорой помощи, приехавшей на вызов. Очевидно, что на рост данного вида правонарушений повлияла непростая ситуация, сложившаяся в 2020 году, когда люди основное время проводили у себя дома, находясь на самоизоляции, работая дистанционно и не посещая общественные места.

Большинство людей за это время сумели психологически настроиться, дистанцироваться, нашли себе занятия, позволяющие пережить этот непростой период пандемии, но некоторая часть наших граждан, не справившись с психологической нагрузкой, выплеснула свой негатив на окружающих лиц. Результатом этого стал рост не только оскорблений, но и таких правонарушений, как семейно-бытовое дебоширство, побои.

 

Алёна УШАКОВА,
секретарь судебного заседания.