НАКАЗАНИЕ ЗА ДИСКРЕДИТАЦИЮ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

4 марта 2022 года Государственной Думой приняты и одобрены Советом Федерации два федеральных закона, влекущих уголовно-процессуальную и административную ответственность за распространение ложных сообщений о действиях Вооружённых Сил, или как-то иначе дискредитирующих Российскую армию.

Распространение фейков и дискредитация Вооруженных Сил - это два разных нарушения, а не одно. И система наказания отличается.

За публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ сразу вводится уголовное наказание. Гражданам, опубликовавшим под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию о специальной военной операции будут грозить либо крупные штрафы (от 700 тыс. до 1,5 млн рублей), либо другие наказания. Скажем: принудительные работы на срок до трёх лет или лишение свободы на тот же срок. Закон № 32-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст. 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» описывает наказание за Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан.

Если же гражданин предпринимает какие-либо публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ в целях защиты интересов нашей страны и её граждан, то в первый раз его накажут по КоАП. Второй же раз - если кому-то с первого раза станет неясно, насколько неуместны и аморальны его действия, - наступит уже уголовная ответственность.

Наказывать будут, например, за призывы к митингам против специальной военной операции. Согласно Федеральному закону № 31-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 4 марта 2022 г. публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа.

Также штрафом или ограничением свободы караются призывы к осуществлению иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации либо российских юридических лиц, совершённые гражданином Российской Федерации после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.27.3 или 19.28 Кодекса и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях

Практика уже нарабатывается. Люди, выходящие на митинги, не понимают главного: они так не своё миролюбие показывают, а выражают поддержку тем, кто стреляет в наших солдат, в служащих нашей армии. Это неприемлемо. Наказание ждёт не только средства массовой информации, но и блогеров, и самых обычных людей.

 

ЗА ЧТО И КАК БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ?

- за заведомо ложную информацию –штраф 0,7-1,5 млн рублей или до 3 лет колонии;

- за заведомо ложную информацию, опубликованную должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, – штраф 3-5 млн рублей или 5-10 лет колонии;

- за заведомо ложную информацию с тяжкими последствиями – 10-15 лет колонии;

- за призывы к тому, чтобы воспрепятствовать: защите российскими войсками интересов России, поддержанию мира и безопасности, или за дискредитацию использования Вооружённых Сил РФ в таких целях (если в течение года нарушитель уже привлекался за это) – штраф в 100-300 тыс. рублей или до 3 лет колонии;

- если такие призывы повлекли тяжкие последствия – штраф 300 тыс. – 1 млн рублей или до 5 лет колонии;

- за призывы к санкциям против России (если нарушитель уже привлекался) — до 500 тыс. рублей или до 3 лет колонии.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА
по материалам Российской газеты.