КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!

О порядке нахождения несовершеннолетних в общественных местах в ночное время

С 29 декабря 2009 года на территории Вологодской области действует так называемый комендантский час для несовершеннолетних.

По словам инспектора группы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чагодощенскому району, старшего лейтенанта Юлии Садовниковой, на территории нашей области действует Закон «Об административных правонарушениях», который предписывает несовершеннолетним в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей и лиц их замещающих находиться дома в 22:00 часа, а несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет – в 23:00 часа.

Целью введения комендантского часа является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребёнка в противоправную деятельность.

Дети и подростки могут находиться в общественных местах в ночное время только с законными представителями. Таковыми являются родители, либо назначенные опекуны и попечители. Находиться под присмотром старших братьев и сестёр, дядь и тёть, совершеннолетних друзей, бабушек и дедушек не разрешается.

В законе указана чёткая регламентация времени. Подросток должен быть дома до установленного законом срока.

Однако несовершеннолетние часто оправдываются тем, что в 22:00 (23:00) часа они идут домой! Это нарушение закона! В это время уже нужно быть дома под присмотром родителей. Чтобы успеть домой вовремя, нужно уходить с дискотеки или с другого места проведения времени с друзьями заблаговременно.

Сотрудники полиции совместно с другими субъектами системы профилактики правонарушений призваны исполнять законы Российской Федерации, а также её субъектов.

Однако любой сознательный гражданин, увидев в ночное время на улице несовершеннолетнего без сопровождения родителей, может и должен сообщить об этом в полицию. Нарушителей комендантского часа доставляют в ОВД, где их передают родителям под расписку. Решение о привлечении к административной ответственности принимает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Если ребёнка задержат на улице в неустановленное законом время, ответственность за это несут родители, причём в равной доле. На каждого из них либо на одного из родителей составляют протокол об административном правонарушении, который рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, налагается административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трёх тысяч рублей.

Причём сумма максимального штрафа будет назначаться каждый раз, если ребёнок нарушает комендантский час систематически.

Сотрудники правоохранительных органов призывают родителей быть более ответственными. Не идти на поводу у желаний несовершеннолетних подростков погулять подольше в вечернее время. Ведь речь идёт о безопасности ваших детей.

 

В Чагодощенском районе сотрудниками ОМВД систематически проводится патрулирование улиц.

В 2022 зафиксировано 14 нарушений комендантского часа несовершеннолетними, в 2021 таких нарушений было 21.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.