НА ЖЕНСКИХ ПЛЕЧАХ

Елена Кузнецова и Екатерина Самоглядова связали жизнь с местным самоуправлением

1f

Екатерина Самоглядова родом из д. Бабушкино, сейчас проживает в д. Анишино.

Она имеет высшее управленческое образование - окончила Северо-Западную академию госслужбы при президенте РФ.

Начала свою трудовую деятельность в 1997 году в Лукинском детском саду, где занимала должность бухгалтера. В 2005 году перешла работать экономистом в ЖКХ, а в 2009 году её пригласили на должность заместителя главы поселения по финансовым вопросам Лукинского сельского поселения.

Позднее произошло объединение территорий муниципальных образований, Екатерину Александровну пригласили работать в администрацию сельского поселения Белокрестское на должность заместителя главы поселения.

С января 2023 года, с момента преобразования Чагодощенского района в округ, Екатерина Самоглядова назначена на должность начальника Белокрестского территориального управления.

Легко ли женщине работать на управленческой должности? На этот вопрос Екатерина Александровна ответила, что на этом месте надо иметь запас стойкости и профессиональных компетенций.

Видимо, глава округа Александр Косёнков, предложив ей эту должность, видел в ней нужную крепость духа и профессиональные качества управленца. Да и Николай Громов, бывший глава Белокрестского сельского поселения, поддержал кандидатуру Екатерины Александровны.

Получила она поддержку и в семье.

Накануне профессионального праздника Екатерина Самоглядова вместе с главой округа Александром Косёнковым выезжала на территории поселения, встречалась с людьми, делилась с ними результатами проделанной работы и планами на будущее.

Елена Кузнецова – ещё один сотрудник Белокрестского территориального управления.

Елена Васильевна родом из Шекснинского района. По окончании школы поступила учиться в медицинское училище г. Череповца. Получив диплом фельдшера, её распределили в Чагодощенский район. Здесь довелось работать в медпунктах и ФАПах, а также в детском саду д. Анишино.

В октябре 2001 года её пригласили в администрацию Лукинского сельского поселения сначала на должность специалиста, а позже - заместителя главы. С этого времени и началась её профессиональная деятельность в сфере местного самоуправления.

В 2013 году жители поселения поддержали кандидатуру Елены Васильевны на выборах, она стала главой Лукинского сельского поселения. В связи с объединением территорий муниципальных образований Елене Кузнецовой не довелось отработать положенный срок в должности главы.

С 2017 года она - ведущий специалист в администрации сельского поселения Белокрестское. В зоне её ответственности – управление кадрами, охрана труда, пожарная безопасность, работа с обращениями граждан… С момента начала работы в органах управления, Елена Кузнецова неоднократно проходила выездные курсы повышения квалификации по программе муниципального управления и государственной службы.

Работая в сфере местного самоуправления, эти две женщины делают всё от них зависящее для благополучия и процветания родной земли и людей, проживающих на ней.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.