ЭНТУЗИАСТЫ, НА КОТОРЫХ МНОГОЕ ДЕРЖИТСЯ

Любовь Баранцева 16 лет работает в библиотечной сфере

Любовь Баранцева работает библиотекарем читального зала Чагодощенской центральной библиотеки с 2004 года после окончания Вологодского областного училища культуры в Кириллове.

2020.05.26 5

Но работать в библиотеке она начала ещё задолго до этого.

В её обязанности входит работа с периодикой, подписка, массовая работа, оформление выставок, взаимодействие с посетителями читального зала. Кроме этого она занимается подготовкой сценариев и проведением массовых мероприятий. В Чагодощенской центральной библиотеке часто проходят различные интересные, тематические встречи, которые посещают чагодощенцы с разных уголков района любого возраста: от молодёжи до пенсионеров.

Но сейчас в условиях пандемии коронавирусной инфекции библиотека закрыта для посещения читателей, но работать она не перестаёт.

С начала года учреждение запустило 2 районных масштабных конкурса: один из них – литературный, а второй – «Рисуем войну и Победу по прочитанной книге». Его итоги подвели в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Участниками конкурса стали более 30 человек со всего района.

Также на странице социальной сети ВКонтакте библиотеки ко Дню Победы прошла викторина «Листая книги о войне» с вопросами, имеющими краеведческий уклон, её также подготовила и реализовала Любовь. Викторина нашла много положительных откликов у чагодощенцев.

Но кроме развлекательной функции библиотека выполняет и свои основные обязанности: одна из них на данный момент – инвентаризация книжного фонда.

- Читатели уже соскучились по нам, не раз в день раздаются звонки со словами: «Когда вы уже откроетесь?» Но, к сожалению, это не зависит от нас, – рассказывает библиотекарь.

- Любовь – перспективный работник и творческий человек, непоседа. Она не может сидеть на одном месте. Ей всегда нужно движение вперёд. А если что-то нужно срочно сделать, у неё нет ни выходных, ни праздников, она придёт на рабочее место и будет заниматься. Проводит мероприятия, а в наших теперешних условиях и записывает их, так как мы практикуем их в режиме онлайн. На таких энтузиастах по большому счёту и держатся учреждения, – рассказывает о своём сотруднике директор Татьяна Рогозова.

Любовь уже не раз отмечали за свою работу. Она имеет грамоту от главы района, благодарственное письмо от начальника департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского.

 

*В Чагодощенской центральной библиотеке трудятся 8 специалистов. Книжный фонд библиотеки составляет более 26 тысяч экземпляров.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.