БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ ЛИШИЛИСЬ ЧАГОДОЩЕНЦЫ

Мошенники продолжают умело использовать новейшие достижения информационных технологий, обманывая простых граждан.

2020.09.22 4 2

За аватаркой близких и знакомых, под прикрытием официальных звонков могут скрываться злоумышленники. Помните об этом всегда и будьте на чеку!

ОМВД России по Чагодощенскому району настоятельно рекомендует перепроверять любую информацию, не спешить с ответами кому бы то ни было, а в итоге – не расставаться со своими сбережениями.

В руках преступников находится база данных клиентов, они могут знать номера телефонов и имена потенциальных жертв, номера и виды их банковских счетов. Как сообщил оперуполномоченный группы уголовного розыска, старший лейтенант полиции Григорий Павлюк, за несколько дней поступило три заявления от потерпевших по фактам мошеннических действий, общая сумма ущерба составила более 100 тыс. рублей.

Так, жительница п. Чагода получила сообщение в социальной сети от лица собственной дочери с просьбой перевести деньги. Злоумышленники, которые взломали страницу и вели переписку от лица девушки, копировали её фразы и стиль общения, поэтому мать не заподозрила подвоха. Даже когда поступила просьба перевести деньги на незнакомый банковский счёт, потерпевшая не догадалась позвонить дочери и обсудить ситуацию. В результате женщина лишилась суммы в размере 24,5 тыс. рублей.

Клиенту одного из крупнейших банков поступил звонок с хорошо известного телефонного номера 900. Алгоритм действий мошенников отработан: представляются сотрудником-менеджером-аналитиком, сообщают о подозрительных операциях по счёту и выясняют конфиденциальные данные банковской карты. Мошенникам было известно, что у девушки две разные карты, в общей сложности она лишилась средств в размере 70 тыс. рублей.

15 сентября в отделение полиции обратилась жительница п. Чагода с заявлением на утрату 33,5 тыс. рублей. Со слов потерпевшей, под предлогом обналичить бонусы мошенники выведали цифры специального кода и списали все имевшиеся на счёте банковской карты деньги.

Обратите внимание! Мошенничество – это огромный теневой бизнес, на который работают хакеры, манипуляторы и те, кто хорошо знаком с банковской системой. Они продумывают крайне достоверные схемы, используют специальные термины для воздействия на честных людей и буквально программируют поведение потерпевшего.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.