В ЧАГОДОЩЕНСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ ПУНКТ

15 апреля на экстренном заседании оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции под председательством главы района Александра Косёнкова принято решение об установке на федеральной трассе А-114 на 310 км (поворот на Чагоду) санитарного контрольно-пропускного пункта, который начал свою работу с утра 16 апреля.

2020.04.17 3 1

Контроль приезжающих автомашин проводится по решению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Разработан алгоритм взаимодействия служб ОГИБДД ОМВД и сотрудников администрации района, определён график дежурства на СанКПП. Задействованные в работе пункта сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, приемлемыми бытовыми условиями. Дежурство будет проходить с 8:00 до 20:00.

В это время на пункте будут визуально оценивать состояние здоровья всех водителей и их пассажиров, проводить термометрию. Сотрудники ОГИБДД в обязательном порядке проверят документы на право управления транспортным средством, ПТС, а также наличие товарно-транспортной накладной, маршрутного листа и средств индивидуальной защиты.

Въезжающие на территорию района должны будут заполнить анкеты, где укажут свои данные, цель приезда и пункт назначения. Водителям и пассажирам легковых автомобилей выдадут памятку о соблюдении режима самоизоляции, напомнят об ответственности за нарушение режима самоизоляции. Водители большегрузных автомобилей дополнительно получат памятку о соблюдении санитарно-гигиенических требований при проведении погрузочно-разгрузочных работ.

Зарегистрированные данные транзитных автомобилей будут занесены в единую по области базу ГИС АСИЗ 35, к которой имеют доступ все оперативные штабы муниципальных районов области, губернатора и Правительства области. Данная база создана для контроля очагов инфицирования, в неё уже занесена информация о гражданах, прибывших из-за рубежа, о контактных лицах, граждан, прибывших из других регионов.

- Все случаи заболеваний в области носят привозной характер – этот факт заставляет нас вводить жёсткие меры. На КПП, в случае выявления у приезжающих и проезжающих первичных признаков недомогания, требуется вызвать скорую помощь. Задача медицинских работников выявить симптомы заболевания и взять анализы, чтобы определить, является человек носителем инфекции или нет, – пояснил Александр Владимирович. – Если человек визуально здоров, но он приехал к нам из региона с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, мы просим его соблюдать режим самоизоляции и будем вести за этим контроль.

Домой к приезжему будет направлена мобильная группа. Только так, применяя серьёзный контроль за приезжими из других регионов и городов, мы надеемся в короткий срок локализовать очаг и не допустить распространения инфекции.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.