ЕСТЬ ПЛАНЫ, БУДУТ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О деятельности Молодёжного парламента района рассказывает его председатель Татьяна Игнатьева

Деятельность Молодёжного парламента района находится на слуху у многих жителей нашего района, ведь в нём состоят активные, инициативные общественники, которые хотят сделать и делают жизнь молодёжи района намного интереснее и разнообразнее.

2021.02.02 4

Почти не одно общественное мероприятие не обходится без их участия, во многих из них именно члены парламента являются организаторами.

Молодёжный парламент района подвёл итоги ушедшего, 2020 года. Председатель Татьяна Игнатьева поделилась ими с нами, а также рассказала о планах на этот год.

- Татьяна Николаевна, сколько сейчас человек состоит в парламенте? Как часто проводите заседания? И как к вам можно попасть?

- На сегодняшний день наш состав состоит из 15 парламентариев. В прошлом году мы провели 4 заседания и 5 – рабочих групп. Любой желающий с активной жизненной позицией и новыми идеями по вопросу вступления в члены Молодёжного парламента может обратиться ко мне.

- Какие направления работы парламента были приоритетными в прошлом году?

- Наши ребята участвовали в правотворческой и проектной деятельностях, в патриотическом и экологическом воспитании, пропаганде здорового образа жизни, привлекали молодёжь к занятию физической культурой и спортом, к участию в общественно-политической жизни района, организовывали досуг для детей и молодёжи.

- Ушедший год ознаменовался пандемией новой коронавирусной инфекции. Как была организована деятельность Молодёжного парламента?

- Пандемия внесла свои коррективы в работу нашей организации. Большинство мероприятий было перенесено в онлайн-формат. Кроме того, с марта прошлого года члены Молодёжного парламента подключились к акции взаимопомощи «Мы вместе», в рамках которой оказывали помощь в доставке продуктов питания и лекарств жителям района в возрасте 65 лет и старше. Всего нами было выполнено 211 заявок. Также развозили наборы продуктовой помощи (570 наборов). За участие в акции молодых парламентариев наградили памятными медалями от президента РФ Владимира Путина.

- 2020 год был ещё Годом памяти и славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как это отразилось на вашей работе?

- Парламентарии участвовали в проекте «Возвращённые имена» Вологодского поискового отряда, в проекте «Памяти Героев», где сняли 6 видеороликов о подвигах наших героевземляков, реализовали проект «Дорога памяти» на территории района, акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны», проводили классные часы, интерактивные занятия, в ходе которых выдавали участникам тетради с изображениями Героев Советского Союза. Ребята участвовали в традиционных акциях «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», в митингах и других мероприятиях. Совместно с волонтёрами Победы и сторонниками партии «Единая Россия» проводили квесты для молодёжи, интеллектуальные игры.

- Расскажите об успехах Молодёжного парламента.

- В прошлом году наш Молодёжный парламент участвовал в областном проекте «Сохраняя память», в результате мы получили благодарность от заместителя губернатора Евгения Богомазова. В районном конкурсе проектов «Золотая сотня» наш проект «Чагодощенские игрища» стал победителем. На полученный грант мы закупили расходные материалы для проведения квестов, конкурсов, игрищ, фестивалей. Парламентарии принимали участие в областном конкурсе «Стратегия» среди молодёжного парламентского движения, в нём мы заняли II место в области. Также наш парламент стал победителем в областном конкурсе «Территория молодёжи» в номинации «Организация досуговых, культурно-массовых, социально-значимых мероприятий». Кроме того, мы организовали муниципальный этап областного конкурса «Клинков победных звон», победители которого достойно представили наш район на региональном уровне, получив II место./p>

- Татьяна Николаевна, поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями планами на этот год.

- Надеемся, что в этом году пандемия коронавируса не помешает нам реализовать намеченные планы. Мы уже провели традиционный День снега и в дальнейшем продолжим реализовывать проект «Чагодощенские игрища»: организовывать мероприятия для детей и молодёжи. Также в планах у нас наконец-то съездить на экскурсию памяти, которую не смогли посетить в прошлом году из-за угрозы распространения COVID-19. На лето у нас запланирован очередной слёт, а далее обучение социальным проектам и участие в «Золотой сотне».

 

Беседовала Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото со страницы ВК
Молодёжного парламента.