С ДОБРОТОЙ И ЧУТКОСТЬЮ СПЕШИТ НА РАБОТУ

Ольга Богачёва почти 22 года работает социальным работником в п. Сазоново

С закрытием КБО женщине предложили помогать пожилым людям.

1

К сожалению, с возрастом к нам приходит не только опыт, но и болезни. Очень часто пожилые люди страдают от одиночества, а порой - от беспомощности. Уход за ними требует тактичности, терпения, милосердия. Именно этими качествами обладают соцработники, приходящие к ним на помощь.

Ольга Фёдоровна обслуживает 13 подопечных, проживающих в разных частях посёлка. К кому-то она приходит два-три раза в неделю, а к некоторым – ежедневно.

В её обязанности входит выполнять те виды услуг, которые прописаны в договоре с каждым клиентом.

Она приносит продукты и лекарства, дрова и воду, оплачивает коммунальные услуги, представляет своего клиента в разных официальных инстанциях…

На каждый вид помощи престарелым людям выделено определённое количество времени. Социальные работники имеют удостоверение, предоставив которое, их должны обслужить без очереди.

Не все люди это понимают, иногда не пропускают, высказывают недовольства, - делится Ольга Богачёва.

–Такое в любой работе бывает. Тем не менее, за многие годы в своей профессии я не разочаровалась. Пожилым людям необходимо внимание. Даже требовательного клиента важно выслушать, не спорить, в чём-то подбодрить, а там, глядишь, настроение подопечного улучшится.

К своим клиентам Ольга Богачёва нашла подход. Одна из них - Людмила Егоровна, представившаяся нам бабой Люсей, рассказала, что со своей помощницей знакома уже несколько лет. Социальный работник приходит к ней каждый день и помогает во всём – приносит продукты, готовит еду, делает уборку…

Забот у Ольги Богачёвой много, но она всё успевает. Поможет одному клиенту, затем спешит к другому, зная, что её ждут и во всём доверяют.

 

Текст и фото Татьяны ГУЗЕНКО.