ПОСВЯТИЛА СЕБЯ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ

Екатерина Абраменкова в социальной сфере - с 2003 года

Начинала свою деятельность в социальном приюте, а с 2009 года - специалист по социальной работе в КЦСОН.

4

Зона её обслуживания – п. Сазоново и с. Белые Кресты. Также в составе мобильной бригады она ежеквартально выезжает в деревни Избоищи и Анишино.

Екатерина Викторовна имеет педагогическое образование. Но по специальности не работала, посвятила себя помощи людям.

-Милосердие – моё призвание, - говорит о себе женщина.

К специалисту по социальной работе обращаются две категории людей – малоимущие и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. К первой относятся в основном семьи с детьми и студенты.

-Мы принимаем документы, комиссия их рассматривает и выносит решение об оказании материальной помощи, - поясняет специалист. - Вторая категория включает в себя людей, к примеру, попавших по направлению врача на длительное лечение в больницу, что влечёт за собой большие финансовые траты. Или, скажем, человеку необходимо произвести газификацию, а денег на неё у него нет. Подобных ситуаций много. Объясняем, какие документы необходимо собрать, оказываем финансовую помощь.

Кроме того, мы помогаем одиноким или одинокопроживающим престарелым людям устроиться в дома-интернаты. Следуем вместе с клиентом весь подготовительный этап, предшествующий переезду, – содействуем в прохождении медкомиссии, собираем необходимые справки и документы.

Бывают случаи, когда с пожилым человеком, особенно проживающим в малонаселённой деревне, приходится ходить по врачам, водя его из кабинета в кабинет за руку. Никому не отказываем. Пытаемся маломобильных людей перевезти поближе к цивилизации. Главное не упустить момент, пока человек ещё на ногах.

Ещё мы активно работаем с программой «Социальный контракт». Она помогает людям трудоустроиться или открыть ИП. Работа с этим направлением продолжается уже пять месяцев и предусматривает постоянное взаимодействие с заявителем. В основном программой пользуются студенты, которым для первого трудоустройства по специальности необходима определённая материальная поддержка.

 

Татьяна ПОЛЯКОВА.
Фото автора.